Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.06.2010

Войны в "Норникеле". Новые серии. "Финмаркет ИА". 28 июня 2010

29.06.2010 - 16:23
"РусАл" утверждает, что менеджмент "ГМК "Норильский никель" злоупотребил при голосовании квазиказначейскими акциями, что привело к нарушению паритета между акционерами "Норникеля". Поэтому "РусАл" намерен созвать внеочередное собрание акционеров

"Норильский никель", похоже, вновь становится ареной акционерных конфликтов. Напомним, что после нескольких лет "войн" в 2008 году основные владельцы компании - "Интеррос" Владимира Потанина и "РусАл" Олега Дерипаски (сейчас, по официальной информации, владеющие блокирующими пакетами акций) - заявили о том, что конфликт между ними исчерпан, что в кризисных условиях сторонам нужно консолидировать усилия для восстановления стоимости компании и обеспечения ее эффективной работы. Однако кризис, кажется, миновал, и отношения между акционерами вновь обострились. Сначала яблоком раздора были дивиденды "Норильского никеля", а теперь новый виток напряженности связан с составом совета директоров компании.

ОК "РусАл" считает, что менеджмент ОАО "ГМК "Норильский никель" злоупотребил при голосовании квазиказначейскими акциями, что привело к нарушению паритета между акционерами "Норникеля", говорится в сообщении компании. "РусАл" будет требовать созыва внеочередного собрания акционеров ГМК.

"Прошедшие сегодня выборы в совет директоров "Норильского никеля" нарушают паритет между акционерами ГМК", - говорится в сообщении алюминиевой компании. Как указано в пресс-релизе, это стало возможным в результате манипуляций акциями "Норникеля", принадлежащими компании. "В частности, менеджмент компании перевел квазиказначейские акции на оффшорные компании и проголосовал ими против Александра Волошина, чья кандидатура была согласована "РусАлом" и "Интерросом" и поддержана государством. Вместо этого менеджмент компании, используя акции, предварительно перевешанные на оффшорные структуры, провел в совет директоров менеджеров ГМК, подконтрольных и подотчетных генеральному директору "Норильского никеля", - говорится в сообщении "РусАла".

В связи с этим "РусАл" намерен требовать созыва внеочередного собрания акционеров "Норильского никеля" и ожидает, что эта инициатива будет поддержана вторым крупным акционером ГМК - "Интерросом", с которым "у "РусАла" достигнута и действует договоренность о сотрудничестве в отношении ГМК "Норильский никель".

"Мы считаем данные действия грубым нарушением процедур корпоративного управления публичной компанией, принципов прозрачности и соблюдения интересов всех акционеров. Мы также намерены инициировать юридическую процедуру, которая дала бы правовую оценку действиям менеджмента "Норильского никеля" по выводу акций ГМК на оффшорные структуры, а также обеспечила защиту наших интересов как миноритарного акционера", - говорится в сообщении.

"Требование о созыве собрания акционеров - неотъемлемое право "РусАла" как акционера, если оно будет оформлено в соответствии с законодательством и вынесено на совет директоров, мы его поддержим. Вместе с тем, мы не разделяем обвинения "РусАла" в адрес менеджмента компании и считаем их необоснованными", - сказала "Интерфаксу" замгендиректора "Интерроса" Лариса Зелькова.

В понедельник, 28 июня, собрание акционеров "Норильского никеля" выбрало новый состав совета директоров компании. Новый совет возглавил предложенный "Интерросом" первый заместитель председателя правления ВТБ Василий Титов. Бывший глава совета Александр Волошин в новый состав не вошел. Отвечая на вопрос, не противоречат ли итоги голосования по составу совета директоров соглашению между "РусАлом" и "Интерросом", В.Титов сказал: "Насколько мне известно, процедура прошла в строгом соответствии с соглашением".

Комментируя уход А.Волошина, гендиректор ГМК Владимир Стржалковский отметил, что "в последнее время А.Волошин занимался более масштабными проектами и основные его усилия прилагались на более серьезном государственном уровне" (напомним, что ему поручено курировать вопрос создания в России международного финансового центра). А.Волошин был выдвинут "РусАлом" по согласованию с ВЭБом, который держит в залоге по кредиту принадлежащий алюминиевой компании пакет акций

Как сообщалось, в совет директоров ГМК вошло по 3 представителя ОК "РусАл" и "Кольской ГМК" ("дочка" "Норникеля") и 4 представителя "Интерроса". Так, от "РусАла" в совет вошли Олег Дерипаска, директор по корпоративному развитию Максим Соков и первый заместитель гендиректора Владислав Соловьев. От "Интерроса" избраны управляющий директор Андрей Бугров, директор юридического департамента Марианна Захарова и вице-президент Андрей Клишас. Кроме того, в совет вошел Борис Бакал, который номинировался еще будучи управляющим директором Citigroup Venture Capital International, однако теперь занимает должность консультанта Interros International Investments.

"Норильский никель" в совете представляют гендиректор Владимир Стржалковский, первый заместитель гендиректора Олег Пивоварчук и руководитель блока экономики и финансов Дмитрий Костоев. Кроме этого, в совет директоров "Норникеля" избраны независимые директора Брэдфорд Миллс и Джерард Холден. -- Финмаркет ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>