Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2010

Дискуссии в Гельзенкирхене.

30.06.2010 - 08:11
22-23 июня с.г. в г. Гельзенкирхене (ФРГ) по инициативе Профсоюза металлистов ФРГ ИГ Металл и Профсоюза горняков, химиков и энергетиков (ПГХЭ) состоялась отраслевая конференция по цветной металлургии. В конференции, которая проводилась в 6-й раз, приняли участие более 70 участников, в основном члены производственных советов, доверенные лица предприятий цветной металлургии страны.

С краткими сообщениями выступили заместители генеральных секретарей Европейской федерации металлистов (ЕФМ) и Международной федерации горняков, химиков и энергетиков (МФГХЭ).

Модераторами конференции были член правления ИГ Металл, руководитель отделения в г. Дюссельдорфе Х. Эльце и член правления ПГХЭ Х. Зель. Они обозначили основные проблемы, возникающие на предприятиях цветной металлургии ФРГ. Это сохранение рабочих мест, повышение занятости, что связано, прежде всего, с превращением Китая в крупнейшего экспортера алюминиевого проката. Отсюда – неминуемое сокращение рабочих мест в Западной Европе.

Целью проведения данной конференции было обсуждение и обмен информацией о положении в отрасли, о действиях профсоюзов в условиях финансово-экономического кризиса и в свете глобальных изменений в цветной металлургии, в частности, алюминиевой промышленности, о деятельности профсоюзов и производственных советов на предприятиях ТНК.

Хотя конференция была внутренним мероприятием для немецкого профсоюза, но, учитывая сложившуюся практику и тот факт, что во время прошлогодней встречи председателей ГМПР и ИГ Металл М. Тарасенко и Б . Хубера была достигнута договоренность о более тесном сотрудничестве двух влиятельных профсоюзов на европейском континенте по всем аспектам профсоюзной деятельности, ИГ Металл направил официальное приглашение в ГМПР. Российскую делегацию на этой встрече представляли заместитель председателя профсоюза И. Леденева, председатель профкома ОАО "Новокузнецкий алюминиевый завод" (Кемеровская область) А. Павленко и заведующий международным отделом А. Кулагин.

На конференцию были также приглашены специальные докладчики, которые сделали сообщения по следующим темам: "Современная экономическая ситуация на рынке цветных металлов – развитие и перспективы". "Новые концепты в автомобильной промышленности – вызов для цветной металлургии?" и "Глобальный вызов на рынке проката для алюминиевой промышленности".

Во второй день работы конференции с презентацией "Рынок алюминия в России и деятельность ГМПР" выступила И. Леденева. Её сообщение, в особенности раздел о заключении Отраслевого тарифного соглашения, вызвало неподдельный интерес участников встречи. Их привел в изумление и тот факт, что на предприятиях компании "РУСАЛ" члены профсоюза составляют 73 % от общего числа работающих. В состоявшейся затем дискуссии делегации ГМПР задавались вопросы о компании "РУСАЛ" и её предприятиях, об уровне заработной платы, охране труда и здоровья металлургов. В разговоре принял активное участие и председатель профкома ОАО "Новокузнецкий алюминиевый завод" А. Павленко.

После выступления эксперта Научно-исследовательского института Фонда им. Г. Бёклера д-ра А. Херцог-Штайна на тему "Обеспечение занятости в условиях кризиса – вклад производственных советов" обсуждались такие злободневные вопросы, как охрана труда и здоровья металлургов, улучшение окружающей среды, рост заработной платы, проведение коллективных переговоров, закрытие и перевод предприятий в третьи страны, применение заемного труда и т.д.

В заключение встречи состоялась дискуссия на тему "Как будут развиваться события после проведения конференции по изменению климата в Копенгагене? Изменение климата и конкурентоспособные цены на все виды энергии". В связи с тем, что в ФРГ стоимость электроэнергии для промышленных предприятий намного выше, чем в других странах Европейского Союза, участниками конференции была принята резолюция, требующая от федерального правительства снизить тарифы на электроэнергию.

В заключительном слове член правления ИГ Металл Х. Эльце поблагодарила делегацию ГМПР за активное участие в работе конференции и предложила провести в 2011 г. обмен делегациями, в состав которых были бы включены представители профкомов и производственных советов предприятий алюминиевой промышленности России -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158015

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>