Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.06.2010

РУСАЛ заявляет о своем намерении созвать внеочередное Собрание акционеров ГМК "Норильский никель".

30.06.2010 - 10:01
В связи с объявленными итогами выборов Совета директоров на прошедшем 28 июня Годовом собрании акционеров ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", считает необходимым сделать следующее заявление.

Прошедшие 30.06 выборы в Совет директоров "Норильского никеля" нарушают паритет между акционерами "Норильского никеля". Это стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. В частности, менеджмент компании перевел квази-казначейские акции на оффшорные компании и проголосовал ими против Александра Волошина, чья кандидатура была согласована РУСАЛом и Интерросом и поддержана государством. Вместо этого менеджмент компании, используя акции, предварительно перевешанные на оффшорные структуры, провел в Совет директоров менеджеров ГМК, подконтрольных и подотчетных Генеральному директору "Норильского никеля".

В этой связи РУСАЛ будет созывать внеочередное собрание акционеров, и мы ожидаем, что эта инициатива будет поддержана Интерросом, с которым у РУСАЛа достигнута и действует договоренность о сотрудничестве в отношении ГМК "Норильский никель".

Мы считаем данные действия грубым нарушением процедур корпоративного управления публичной компанией, принципов прозрачности и соблюдения интересов всех акционеров. Мы также намерены инициировать юридическую процедуру, которая дала бы правовую оценку действиям менеджмента "Норильского никеля" по выводу акций ГМК на оффшорные структуры, а также обеспечила защиту наших интересов как миноритарного акционера.

Информация о компании

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 10% мирового производства алюминия и 10% глинозема. В компании работают около 76 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи NYSE Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL).
-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>