Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2010

ВСМПО-Ависма планомерными шагами продолжает реализовывать намеченную инвестиционную программу.

01.07.2010 - 10:48
28 июня, корпорация ввела в эксплуатацию расходный склад жидкого хлора с установкой испарения на производственной площадке в пермских Березниках стоимостью 518 млн. рублей. Генеральный директор титановой компании Михаил Воеводин ранее заявлял о том, что инвестиционная кампания на 2010 год составляет порядка 4,5 млрд. рублей, а окупить выделенные средства планируется в ближайшие 5-6 лет. На очереди еще несколько многомиллионных объектов: модернизация производства не только поможет улучшить качество титановых изделий, но и сделает корпорацию более независимой от поставок некоторых видов сырья и обеспечит внутренний контур безопасности по производству. Подробности — в материале "УралПолит.Ru".

Многоплановая программа "Ависмы"

Руководство ВСМПО-Ависмы не раз заявляло о том, что задержек или срывов программы у корпорации нет, за исключением небольших проблем с подстанцией "Космос". По словам генерального директора титановой компании Михаила Воеводина, первоначально планировалось закончить инвестпрограмму в 2012 году. "Сейчас мы ее завершаем, начиная с середины 2013 года по середину 2014 года. Все идет по плану, хотя программа периодически корректируется по ходу развития и нашей науки, и в зависимости от набора портфеля заказов, которые у нас есть, и тех прогнозов, которые нам дают. Инвестиционная программа – вещь живая, но по ключевому оборудованию она, разумеется, идет без изменений", - добавил топ-менеджер.

Среди ключевых моментов программы на "Ависме" – введение в строй подстанции 220 кВт "Космос" стоимостью 2 млрд. рублей, что составляет порядка 38% пятилетних инвестиционных средств березниковской площадки. Еще 8% – уже введенный в эксплуатацию расходный склад жидкого хлора с установкой испарения. Представители компании, присутствующие на запуске станции испарения хлора, отметили, что реализация проекта по созданию нового производства существенно снизит сырьевые риски корпорации в процессе производства титановых изделий. Ввод в эксплуатацию расходного склада жидкого хлора является экономически выгодным проектом для предприятия: установка испарения предназначена для компенсации потерь хлора при производстве губчатого титана. Мощность установки – 15 тыс. тонн жидкого хлора в год.

"Запуск станции испарения хлора преследует три цели: это повышение безопасности и энергосбережения, а также снижение негативного влияния на окружающую среду. Установку будут обслуживать 18 технологов, 28 ремонтников, 10 инженерно-технических работников. Планируется, что в июле 2010 года удастся произвести – 200 тонн жидкого хлора, а после выхода производства на полную мощность в октябре-ноябре 2010 года, ожидаемая производительность установки составит 1 тыс. 200 тонн в месяц", – сообщил корреспонденту "УралПолит.Ru" начальник химико-металлургического цеха "Ависмы" Андрей Ивакин.

Кроме этих двух объектов, "Ависма" направит серьезный поток инвестиций на строительство нового корпуса по производству губчатого титана, который сегодня закончен на 98%. "Мы его специально не вводим в эксплуатацию, потому что еще нет объема потребности в губке. Его мощность – плюс 10 тыс. тонн в год, инвестиции – около 1 млрд. рублей. Кроме того, планируется реконструкция цеха электролиза с запуском более мощных электролизёров. Сейчас у нас используются электролизёры на 175 кВт, там же будут электролизёры нового поколения, с новой электрической начинкой на 230 килоампер, в России и в мире нет магниевых электролизёров такой мощности. Сегодня этот объект расконсервирован, и в начале следующего года мы запустим первую очередь этого объекта", –рассказал Михаил Воеводин.

Инвестиции ВСМПО – в механообработку

На площадке ВСМПО в Верхней Салде также реализуется объемная программа по обновлению производственных активов предприятия. В частности, в ноябре 2013 года будет закончена модернизация кузнечных мощностей. В данный момент идет пуско-наладка новой печи производства LD, рассматривается вопрос закупа двух дополнительных печей, ведется строительство двух печей гарнисажной плавки, которые тоже планируется закончить в середине 2013 года.

"Разумеется, большой объем инвестиций – это наше механообробатывающее производство, не в рамках Ural Boeing Manufacturing, а наше собственное. У нас закуплен большой объем новых станков, аналогичных UBM, того же производителя, которые уже начали приходить в 2009 году. В 2010 году мы их уже инсталлируем, и полностью цех по механообработке будет сформирован в конце 2012 – начале 2013 годов. Запланированы дополнительные инвестиции в модернизацию листопрокатного производства. Крупными мазками, наверное, все. Сопутствующая "мелочь" – кузница, листопрокатки и плавильное производство", – подытожил инвестиционные планы корпорации Михаил Воеводин.

На фоне оживления спроса со стороны российских и иностранных партнеров корпорации "ВСМПО-Ависмы" отраслевые эксперты позитивно приняли новость о вливании средств в модернизацию производственных площадок компании. По мнению аналитиков, корпорация сможет быстро окупить инвестпрограмму: в данный момент на мировом рынке наблюдается оживление в разных отраслях. К примеру, основные потребители продукции ВСМПО-Ависмы, авиастроительные компании Boeing и Airbus, выводят на рынок самолеты нового поколения с увеличенной долей титановых деталей. Кроме того, корпорация готова возобновить выполнение тех заказов, которые были заморожены во время кризиса. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>