Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.07.2010

Метинвест станет владельцем 75% меткомбината им.Ильича.

01.07.2010 - 16:23
Крупнейший на Украине горно-металлургический холдинг Метинвест, принадлежащий богатейшему украинцу Ринату Ахметову, станет владельцем 75 процентов акций одного из крупнейших украинских метзаводов Мариупольского меткомбината имени Ильича, говорится в сообщении предприятия.

По словам представителя комбината, расположенного в Мариуполе на юго-востоке Украины, в четверг собрание акционеров предприятия приняло решение увеличить уставной фонд предприятия в почти 4 раза до 3,09 миллиарда гривен ($391 миллиона) через выпуск дополнительной эмиссии акций в начале и середине августа 2010 года.

"После размещения акций допэмиссии, 75 процентов акций будут принадлежать Метинвесту", - говорится в сообщении ММК имени Ильича.

Сам Ахметов, которого цитирует Интерфакс-Украина, сказал на встрече с коллективом завода, что Метинвест намерен инвестировать в предприятие $2 миллиарда и обеспечить завод как рудой, так и коксом.

"Мы пришли с Ингулецким ГОКом. Мы пришли с Авдеевским коксохимом. Мы пришли с Краснодонуглем. Мы пришли с Харцызским трубным заводом. Мы пришли с $2 миллиардами, которые будут направлены на реконструкцию предприятия", - цитирует Ахметова агентство.

Он отметил, что ММК имени Ильича станет частью вертикально интегрированной компании после одобрения сделки Антимонопольным комитетом Украины.

ММК, лишенный собственной сырьевой базы, ранее заявлял, что испытывает сложности с поставками руды и кокса и готов искать партнеров для объединения.

После объединения меткомбината с Метинвестом, на Украине не осталось крупных независимых металлургических предприятий.

Мариупольский меткомбинат им. Ильича в январе-мае 2010 года увеличил производство стали до 2,294 миллиона тонн, что на 49 процента превысило показатель аналогичного периода 2009 года, а производство проката выросло на 46 процентов до 1,594 миллиона тонн. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>