Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2010

Уралвагонзавод договорился с "Северсталью" без участия вице-премьера.

02.07.2010 - 11:21
Жалоба вице-премьеру Игорю Сечину не помогла Уралвагонзаводу добиться ценовых уступок от "Северстали". В третьем квартале вагоностроители будут закупать металлопрокат по той же цене, что и во втором квартале.

"Северсталь" и Уралвагонзавод (УВЗ) договорились по поставкам металлопроката на третий квартал 2010 года. "В рамках договора стороны пришли к взаимопониманию и согласовали тот же уровень цен, что и во втором квартале, также зафиксировав объем потребления. В среднем ежемесячный объем поставок составит до 2 тыс. т металла", — говорится в сообщении "Северстали".

Речь идет о поставках котельного листа для УВЗ. Во втором квартале "Северсталь" произвела в адрес УВЗ только одну поставку, пояснили в пресс-службе компании. Напомним, стороны тогда заключили контракт, который предполагал увеличение стоимости проката почти на 30% и увеличение объема поставок на 50%. На УВЗ тогда утверждали, что вынуждены были согласиться с новой ценой, поскольку в апреле—мае отгрузка котельного листа "фактически не производилась" и производство оказалось под угрозой остановки.

Недовольный новыми условиями УВЗ уже во время переговоров с "Северсталью" по ценам на третий квартал написал письмо Игорю Сечину с жалобой на поставщика. Как поясняли ранее на предприятии, их претензии заключались в том, что меткомпания, "занимая доминирующее для УВЗ положение на внутреннем рынке котельного листа", завышает цены на свою продукцию. Разобраться было поручено Минпромторгу. За прошедшее время ведомство вынесло компаниям свои рекомендации по заключению долгосрочных договоров, рассказали в пресс-службе Минпромторга. Как пояснили РБК daily в аппарате Игоря Сечина, УВЗ и ведомства в месячный срок должны были разработать свои предложения по урегулированию ситуации и направить их в правительство.

Между тем сейчас на УВЗ уверяют, что "в результате долгих и сложных переговоров "Северсталь" приняла их условия". При этом представитель завода сомневается, что письмо вице-премьеру как-то повлияло на ход переговоров. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>