Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2010

Цены на медь могут упасть на фоне снижения потребления в Китае.

02.07.2010 - 11:23
Председатель правления ТОО "Корпорация Казахмыс" ("Медь Казахстана") Эдуард Огай не исключает снижения цен на медь из-за падения спроса в Китае и заявляет, что для компании будет приемлемой цена в 5,5 тысяч долларов за тонну при нынешней цене 6,5 тысяч долларов за тонну, предает ИА Новости-Казахстан.

Казахмыс экспортирует в Китай около 60% своей продукции.

"Вопрос не в том, что снизятся объемы (поставок) в Китай, вопрос в том, что из-за снижения спроса может снизиться цена, а объемы при этом, в принципе, могут остаться те же самые",- сказал Огай в интервью журналистам в кулуарах международного конгресса по минеральным ресурсам и металлургии в Астане.

"Пока в Китае идет сокращение не потребления, а сокращение темпов роста", - уточнил он.

Огай считает, что сокращение китайского рынка "будет иметь сильный эффект (для отрасли), потому что он (Китай) основной потребитель не только сырья, но и товаров"

"Вчера, допустим, обвал котировок (на бирже) был из-за того, что Китай показывает не те темпы роста, которые ожидались инвесторами. Соответственно спрос и на металлы и на другие группы сырья начинает снижаться", - констатировал глава Казахмыса

При этом, отметил он, "запасы на Лондонской бирже металлов падают, в Шанхае тоже сокращаются".

"Наверное, справедливая цена была бы 5,5 тысяч долларов за тонну, для всех производителей комфортная, чтобы можно было спокойно развиваться работать, и не думать о каких-то кризисах", - считает Огай.

Он констатировал, что Казахмыс, в принципе, готов к снижению цен на медь до 5,5 тысяч долларов за тонну с нынешних 6,5 тысячах долларов, "потому что ориентируемся на себестоимость, а у нас себестоимость закрепляется примерно в районе 2,5 тысяч долларов за тонну с налогами пока".

"То есть у нас есть резервы по снижению цены, но это в ущерб бюджетам и инвестициям", - признал он.

Огай считает, что в целом, "инвесторам уходить комфортно сейчас в сырьевые товары, поскольку другие рынки очень волотильны".

"Поэтому цена на цветные металлы с начала года находится в тех пределах, когда можно говорить о том, что инвесторам комфортно пока находится в этой зоне", - заключил он. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>