Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2010

В Хабаровске идёт совещание по вопросам развития дальневосточного региона.

02.07.2010 - 12:19
В нём принимают участие президент России Дмитрий Медведев, ряд федеральных министров и губернаторы Дальнего Востока. Перед президентом до того, как из помещения удалили прессу, успели выступить два главы регионов. Вторым оказался Олег Кожемяко.

Совещание началось в 9 часов по амурскому времени. "Все проснулись? Я имею в виду москвичей", – это были первые слова президента. После вступительного слова Медведева с докладом выступил министр регионального развития России Виктор Басаргин. Из его описаний инвестиционных проектов, в частности, следовало, что космодром Восточный даст Амурской области ежегодный прирост производства в 15 %, а объём отгруженного товара вырастет впятеро.

Главной тематикой совещания, как следует из его названия и реплик президента, стало укрепление позиций РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на международном уровне. Так, Дмитрий Медведев раскритиковал и министра Басаргина, и первого выступавшего губернатора, приморского Сергея Дарькина, за отсутствие в их докладах перспектив развития отношений со странами АТР. Следующим слово получил амурский Олег Кожемяко, и он уже не допустил этой ошибки. В Амурской области проводятся мероприятия, которые способствуют не только развитию Дальнего Востока и России, сказал он, но и тому самому укреплению позиций России в регионе.

Среди тезисов, озвученных Кожемяко перед президентом:

– растёт и будет расти экспорт электроэнергии в КНР. Сейчас мощность амурских электростанций составляет 4 720 мегаватт. Внутри расходуется 1 140 мегаватт, в соседние регионы поступает 1 120, резерв – 1 460. В 2009 году возобновился экспорт электричества, он составил 854 миллиона киловатт-часов и принёс 1 миллиард рублей доходов. В ближайшее время экспорт достигнет 4,5 миллиарда киловатт-часов. В январе начато строительство высоковольтной линии электропередачи через Амур (500 киловольт), в августе оно будет завершено. В августе же начнётся строительство ещё одной линии, от подстанции "Амурская" до государственной границы. В связи с этим Дмитрий Медведев получил просьбу дать поручение соответствующим структурам на год раньше начать реализацию второй части масштабного проекта.

– необходимо строительство Нижнебурейской ГЭС как контррегулятора Бурейской и источника дополнительной дешёвой электроэнергии, который, в частности, позволит дать импульс к строительству Ерковецкой ТЭС.

– идёт создание горно-металлургического кластера, работы планируется завершить к 2016 году. Уже работают три мощных золотоизвлекающих комбината, будет ещё два. К 2012 году объём добычи золота вырастет до 30 тонн в год. А буквально завтра, к визиту Медведева в Приамурье, начнёт работу вторая очередь Олекминского горнообогатительного комбината (2,5 миллиона тонн титаномагнетитовой руды). В 2012 году начнёт строиться Гаринский ГОК (10 миллионов тонн железной руды). Реализация ближайших проектов позволит экспортировать 15 миллионов тонн руды в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, это даст выручку более чем в 1,5 миллиарда долларов США. Далее – мощный комбинат по прямому восстановлению железа. Для работы нового кластера необходимо строительство железнодорожной ветки от БАМа до Транссиба. Олег Кожемяко попросил Дмитрия Медведева дать поручение "Российским железным дорогам" заключить с инвестором контракт на строительство под ключ, с рассрочкой в 10 лет, ветки от станции Шимановск до Гари.

– в 2012 году компания "Мечел" завершает строительство на Эльгинском месторождении каменного угля на юге Якутии. Часть этого угля будет использоваться на металлургических комбинатах Амурской области. "Прошу дать поручение Федеральной сетевой компании о строительстве в 2011 году ВЛ-220 (высоковольтной линии – Амур.инфо) для снабжения комплекса электроэнергией с Зейской ГЭС", – была третья просьба амурского губернатора президенту.

"Вполне предметное выступление с точки зрения тематики, которую мы задали. Надо бы нашим коллегам поучиться", – благодушно воспринял выступление Кожемяко Медведев. Он сказал, что обменяется мнениями по высказанным просьбам и, если необходимо, даст поручения.

После амурского губернатора выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который рассказал о текущей ситуации в странах АТР и отношениях с ними. После этого оставшаяся часть совещания была объявлена президентом закрытой от средств массовой информации. -- ИА Амур.инфо

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>