Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2010

НЛМК будет два года получать коксующийся уголь из США.

02.07.2010 - 12:56
"В России исторически добываются значительные объемы коксующихся углей, качество которых не всегда удовлетворяет потребностям современного эффективного производства стали", - говорится в опубликованном 02.07 отчете ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) за первый квартал.

Учитывая существующий дефицит углей марки "Ж" на российском рынке для улучшения качества производимого кокса и повышения эффективности работы доменных мощностей, НЛМК в первом квартале 2010 года заключил двухлетний контракт на поставку коксующегося угля из США. Расходы на его закупку, с учетом доставки, сегодня сопоставимы с затратами на приобретение российских коксующихся углей. При этом качественные характеристики закупаемого НЛМК американского угля гораздо выше российских аналогов.

Кроме того, с целью развития интеграции в угольные активы в ближайшее время компания планирует приступить к разработке месторождения в Кемеровской области, лицензию на которое приобрела несколько лет назад. В результате реализации данного проекта Группа планирует обеспечить до 50% потребностей в угле уже через три года.

В настоящее время компания обеспечена поставками угля от ее ключевых поставщиков для продолжения бесперебойной работы.

За 1 квартал 2010 года Группа получила чистую прибыль (относящуюся к акционерам ОАО "НЛМК"), составившую 132 млн долларов по сравнению с чистым убытком в 194 млн долларов, полученным за 1 квартал 2009 года. Рентабельность по данному показателю за отчетный период составила 8%. Прибыль на акцию за 1 квартал 2010 года составила 0,0219 доллара.

Несмотря на негативное влияние сезонного снижения цен на продукцию и рост цен на коксующиеся угли, рентабельность по показателю EBITDA в отчетном периоде составила 23%, что является самым высоким значением среди российских предприятий отрасли.

Читайте также: -- EnergyLand.info

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158076

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>