Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2010

Запасы меди на складах лондонской биржи металлов, неуклонно сокращающиеся на протяжении последних пяти месяцев, на данный момент снизились примерно на 105 тыс.т (19%) относительно своих последних максимумов.

02.07.2010 - 15:19
Одновременно на шанхайской бирже запасы меди с начала мая опустились на 66 тыс. т. Запасы потребителей меди также немного сократились с начала 2010 г. Согласно недавно опубликованным оценкам компании CRU, во II кв. 2010 г. дефицит предложения на мировом рынке меди составил 173 тыс. т. При этом цены за квартал понизились на 16% и на вчерашний день составили 6510 долл./т, что свидетельствует о явной декорреляции цен и фундаментальных факторов рынка. Впрочем, аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Белски полагает, что в ближайшие несколько недель ситуация начнет меняться, поскольку все больше признаков указывают на вероятность роста цен на медь в краткосрочной перспективе.

Одной из ключевых тем, вызывающих обеспокоенность участников рынка, безусловно, является ситуация в Китае, в том числе оценка влияния на уровень спроса на медь во II пол. 2010 г. предпринимаемых китайским руководством мер по сдерживанию роста экономики страны в целом и сектора недвижимости в частности, отмечает аналитик. Однако в последние несколько недель ситуация на китайском рынке меди дает все больше поводов для оптимизма, особенно при более близком рассмотрении различных ее аспектов, в том числе динамики запасов меди на LME в последнее время. Одновременно со вчерашним сокращением на 850 т объема запасов количество аннулированных варрантов (металл, проплаченный, но еще не отгруженный со склада) выросло на 4,2 тыс. т, до 34,6 тыс. т, что составляет 7,7% общего объема запасов (самый высокий показатель с июня 2009 г.). Что особенно важно, весь зафиксированный рост произошел на двух корейских складах, расположенных ближе всего к Китаю. Заметим, что аннулированные варранты как доля суммарного объема складских запасов меди в Азии повысились с 2,2% по состоянию на 22 июня до 20,1% на вчерашний день – это примерно 16,6 тыс. т меди, которая, как мы ожидаем, в ближайшее время будет отправлена в Китай.

Как ожидает Виктор Белски, в ближайшее время объем аннулированных варрантов на азиатских складах продолжит расти, поскольку текущая ситуация на рынке крайне благоприятна для увеличения импорта меди с LME в Китай. Во-первых, в последние два месяца сохраняется позитивная разница цен на металл на лондонской и шанхайской биржах: в Шанхае фьючерсы на медь с поставкой в ближайший месяц торгуются с очень существенной премией (до 6%) по отношению к спотовым ценам на LME. Во-вторых, на китайском рынке меди с начала июня наблюдается бэквордация: спрэд между спотовой ценой и котировками трехмесячного контракта вчера вырос до 620 юаней/т (91 долл./т) – самого высокого значения с середины июля 2009 г. Усиление бэквордации, как правило, отражает обострение дефицита на спотовом рынке, когда потребители готовы доплачивать, чтобы получить металл с немедленной отгрузкой, опасаясь еще более острой нехватки металла в будущем. Это согласуется и с последними данными компании Shanghai Metal Markets (прежнее название – CBI China), которая указывает на то, что, в отличие от предыдущих лет, когда в июне заказы на полуфабрикаты, как правило, снижались, в этом году уровень заказов остался высоким, практически не изменившись относительно мая. В то же время производители полуфабрикатов сигнализируют о необходимости наращивать закупки меди в ближайшее время для удовлетворения дальнейших производственных нужд. Кроме того, производители по-прежнему крайне оптимистичны в своих оценках объема заказов во II пол. 2010 г. и не собираются снижать уровень запасов даже в случае дальнейшего падения цен.

Учитывая сочетание столь благоприятных факторов спроса и постепенной ревальвации юаня (снижающей стоимость импорта меди), а также недавнее ужесточение техрегламентов, из-за которых импорт медного лома стал более затратным по деньгам и по времени (более тщательный анализ содержания меди, нацеленный на предотвращение возможного уклонения от уплаты импортной пошлины), в "ВТБ Капитале" ожидают значительного увеличения китайского импорта рафинированной меди в III кв. 2010 г. и, возможно, в IV кв. 2010 г. Как подчеркивает Виктор Белски, значительная часть данного металла поступит из запасов LME, что должно способствовать росту цен на медь во II пол. 2010 г. В связи с этим аналитик считает, что нынешняя затянувшаяся коррекция на сырьевых рынках создает превосходные возможности для покупки, прежде всего меди и акций ее производителей. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>