Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2010

"Метинвест" потянет вверх экономику Украины.

05.07.2010 - 09:52
Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев считает позитивным для украинской экономики объединение группы "Метинвест" и Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича. Об этом он заявил журналистам 1 июля в Краматорске (Донецкая область).

"Сегодня создалась колоссальная компания, которая потянет вверх экономику всей страны", — сказал Клюев.

По его мнению, одним из преимуществ объединения является создание крупнейшей вертикально-интегрированной компании.

"От этого выиграет трудовой коллектив ММК им. Ильича и в целом все государство. Потому что в эту вертикально-интегрированную компанию вошли предприятия, которые производят железнорудный концентрат, уголь: Авдеевский коксохимзавод, Харцызский трубный, комбинат Ильича (...) То есть от руды, угля до готовой трубы — это полностью вертикально", — сказал Клюев.

Позитивным фактором для экономики Клюев также считает приобретение ММК им. Ильича отечественным инвестором.

"Во-первых, отбились от рейдеров, все осталось в Украине. И мало того — создалась самая крупная вертикально-интегрированная компания, которая будет платить налоги, заработную плату и будет помогать росту ВВП Украины", — сказал Клюев.

Он также напомнил, что в развитие ММК им. Ильича будет вложено более 2 млрд. долларов.

Как сообщалось, ММК им. Ильича прогнозирует завершение сделки по концентрации нидерландской Metinvest 75% комбината до октября.

Metinvest B.V намерена сконцентрировать 75% акций ММК им. Ильича путем участия в увеличении уставного фонда предприятия на 2,255 млрд. гривен до 3,092 млрд. гривен.

Решение об допэмиссии акционеры ММК им. Ильича приняли на собрании 1 июля.

Акционеры также переизбрали Бойко на должность председателя правления — генерального директора предприятия.

В июне Бойко заявил, что ММК им. Ильича ведет переговоры с "Метинвестом" об объединении, а затем и о договоренности с группой относительно поставок железорудного сырья меткомбинату до 2035 года и разрешении конфликта относительно владения компанией "Ильич-Сталь", которой принадлежит 90,41% акций ММК.

Акционерами группы "Метинвест" являются группа SCM (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении группой на партнерских началах.

ХТЗ является крупнейшим в СНГ производителем труб большого диаметра для магистральных трубопроводов, входит в состав группы "Метинвест". -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>