Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2010

Качество как жизнь, креатив как движущая сила, сервис как цель. "Rough and Polished". 5 июля 2010

05.07.2010 - 10:46
Накануне десятилетия компании Delicacy Forever Jewellery (http://www.jingyongheng.com) Чжан Вэйфэн, директор по маркетингу этого многопрофильного ювелирного предприятия, входящего в число топ-брендов Китая, дал интервью собственному корреспонденту Rough&Polished в Шанхае Ольге Пацевой.

Расскажите, пожалуйста, о Вашей работе в Delicacy Forever Jewellery.

Я являюсь директором по маркетингу Delicacy Forever Jewellery, в сферу моей деятельности входит продвижение на рынке трех ведущих торговых марок нашей компании и работа по присоединению розницы к реализации продукции под нашим брендом.

Как известно, Delicacy Forever Jewellery принимала участие в Шанхайской ювелирной выставке Shanghai Jewelry Show в апреле этого года, какие впечатления остались у Вас от выставки и как Вы оцениваете ее эффект?

Да, в апреле этого года наша компания приезжала на выставку с целью продвижения и популяризации нашего бренда изумрудов, на который мы делали основной упор в этот раз – Delicacy Forever Emerald. Этот бренд официально появился в 2008 году, продукция охватывает средний и высокий сегменты рынка изумрудных браслетов, цветочных и декоративных компонентов, а также модных ювелирных изделий, инкрустированных комбинацией изумрудов и бриллиантов. Искусно оформленный в китайском стиле стенд и высококлассная изумрудная продукция нашей компании всецело завоевали расположение посетителей на Шанхайской выставке. Большое количество гостей, активно подходивших на стенд компании за консультациями о наших изделиях, а также хорошая динамика продаж подтверждают, что компания DFJ получила отличный промо-эффект от участия в Shanghai Jewelry Show 2010.

Могли бы Вы привести данные об операционном обороте Вашей компании или ситуации с объемом продаж на внутреннем китайском рынке? Какими темпами шел рост с момента учреждения компании?

Сотрудники DFJ – высокоэффективные специалисты-профессионалы своего дела. Опираясь на многолетний опыт успешной работы и стремление развиваться, компании удалось собрать коллектив из более 500 высококлассных технических специалистов, запустить современный завод, занимающий площадь более 5000 кв. м. В сфере производства твердых компонентов мы инвестировали большое количество средств в приобретение первоклассного лазерного оборудования для ювелирного производства мирового уровня из Германии, Италии, Японии и других стран: формовочное, гравировальное, сварочное и другое профессиональное оборудование. Наша производственная мощь в сочетании с командой профессиональных дизайнеров, контролеров, маркетологов, советников и консультантов, на базе тесного взаимодействия каждого департамента и каждого отдела и на протяжении долгосрочного процесса "пригонки" объединились в высокоэффективную и преданную своему делу команду управления предприятием. Достойная команда приносит достойные успехи: начиная с 2003 года, выручка от реализации в нашей компании стабильно превышает 500 млн юаней ($73,5 млн), величина чистых активов – 300 млн юаней ($44 млн), а ежегодный объем производства и обработки превышает миллион изделий.

В настоящее время территориальная сфера деятельности DFJ распространяется на весь Китай, магазины в основном сосредоточены в провинциях Хубэй, Цзянсу, Чжэцзян и др., общее количество наших торговых точек достигает свыше 300. Каждый год мы растем со средней постоянной скоростью 10%, при этом темпы роста на территории провинции Хубэй особенно впечатляют: сейчас DFJ уже открыла торговые точки в большинстве первоклассных коммерческих зон г. Ухань, где мы занимаем топовую позицию среди знаменитых ювелирных марок, представленных в регионе.

С какими трудностями пришлось встретиться Delicacy Forever Jewellery в процессе развития? Какие меры принимались, чтобы преодолеть эти трудности?

Предприятие и торговая марка непрерывно растут в процессе развития и, безусловно, на этом пути можно столкнуться с каким-то количеством больших и малых проблем. Наша компания в этом плане не стала исключением. На протяжении 10 лет, которые существует DFJ, компания столкнулась с такими трудностями, как неблагоприятная макроэкономическая ситуация, повышение себестоимости, возникновение узких мест в разработке продуктов и т.д. Однако сохранение единства нашей компании, поддержание концепции хозяйствования "качество как жизнь, креатив как движущая сила, сервис как цель", легли в фундамент неустанной работы над исследованием и развитием новых продуктов и их активным продвижением на рынке.

Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?

В моей работе мне больше всего нравится взаимодействие с клиентами из разных регионов и посещение наших торговых точек в самых разных местах для владения ситуацией. Во-первых, таким образом я могу получать информацию о состоянии рынка и динамике продаж из первых уст, от коммерсантов и участников нашей марки, хозяйствующих в этом регионе. Во-вторых, посещая различные регионы с целью исследования рынка, можно лично увидеть потенциал рынка анализируемой территории и учесть это в последующей работе по расширению этого рынка.

Повлиял ли на компанию мировой финансовый кризис? В каких областях?

С пришествием мирового финансового кризиса, помимо активного влияния макроэкономической рыночной среды на поведение потребителей ювелирной продукции, мы столкнулись с ростом себестоимости производства, существенными взлетами и падениями цен на драгоценные металлы, усилением конкуренции в однородном сегменте и другими факторами, которые продолжают создавать трудности в нашей отрасли. Хотя ситуация получше в таких ювелирных центрах, как Паньюй, Хуаду и других хозяйствующих комплексах, ориентированных на экспорт, однако осторожность потребителей и временная тенденция сокращения рынка заставляет шэньжэньских ювелиров адаптироваться к ситуации и заниматься брендингом на региональном уровне. Ключевые цели усовершенствования отрасли в ближайшем будущем осложняются в процессе их достижения привнесенными трудностями и рисками.

Как известно, в начале 2010 года мировые цены на бриллианты выросли, сказалось ли это на себестоимости продукции Вашей компании и на цену продукции для конечного потребителя?

Для таких компаний, как Delicacy Forever Jewellery, в которых одно из основных направлений деятельности – это отделка и инкрустация бриллиантами, стабильность цен на сырье является крайне важной. Поэтому последовательное повышение цен на бриллианты в течение последних двух лет и повышение мировых цен на бриллианты в начале 2010 года оказали на себестоимость нашего производства некое небольшое влияние, однако наша компания лишь незначительно скорректировала цены на бриллианты в сторону повышения, избежав существенных скачков цены вверх. Таким образом, можно в целом сказать, что в этот раз повышение цен не смогло как-то заметно сказаться на объеме заказов нашей компании и стоимости для конечных потребителей.

В июне 2010 года ювелирному предприятию Delicacy Forever Jewellery исполняется 10 лет с момента официального учреждения. Расскажите, пожалуйста, о планах празднования этого знаменательного события?

Действительно, 2010 год – это очень важный для нашей компании год. В этом году нам как раз исполняется 10 лет с момента открытия. В преддверии такой знаменательной даты, чтобы торжественно отпраздновать юбилей и в то же время выразить нашу благодарность всем друзьям, которые постоянно поддерживали нас на протяжении этих десяти лет, компания планирует в конце 2010 года организовать большое мероприятие и пригласить всех участников, присоединившихся к нашему бренду, наших деловых партнеров из всех регионов. Они прибудут в наш головной офис в Шэньчжэне, чтобы всем вместе отметить взлеты и падения DFJ, которые мы прошли за 10 лет, чтобы посмотреть в будущее и рука об руку создать еще более блистательную ювелирную компанию, вывести марку Delicacy Forever Jewellery (по-китайски звучит как Цзин Юн Хэн Чжубао – Jing Yong Heng Zhubao) на общенациональный и даже на международный уровень.

Какую долю в ювелирных украшениях Вашей компании занимают украшения с бриллиантами?

Delicacy Forever Jewellery – это крупное ювелирное предприятие, которое выросло из фабрики по ювелирной инкрустации. Наша основная продукция – это украшения с бриллиантами и изумрудами, при этом изделия с бриллиантами занимают основную долю, которая достигает 70% в общем объеме продукции. В самом начале деятельности DFJ мы занимались только производством украшений, инкрустированных бриллиантами. Впоследствии, в связи с расширением бизнеса мы включили в ассортимент изумрудную продукцию. Производственная площадь нашего предприятия – около 3000 кв.м. Из них почти 2/3 занимает бриллиантовый цех, так что можете судить сами о значимости бриллиантовых украшений в нашей компании.

По Вашему мнению, какие ювелирные украшения Вашей компании наиболее востребованы на рынке в настоящее время?

Хотя мы в последние пару лет фокусируемся на продвижении изумрудного бренда DFJ и расширении доли на изумрудном рынке, но также не забываем и об укреплении своих позиций по изделиям с бриллиантами. В настоящее время наибольшим спросом продолжает пользоваться наша бриллиантовая продукция. Во-первых, благодаря многолетней пропаганде бриллиантовой культуры, в сознании китайских потребителей уже закрепилась концепция "женишься – купи бриллиант", бриллианты стали основным трендом на китайском рынке. Во-вторых, наша компания оперирует двумя крупными брендами "Delicacy Forever Jewellery" и "CANIA", в основе обоих – ювелирные украшения, инкрустированные бриллиантами, поэтому в настоящее время именно эта продукция и является наиболее востребованной на рынке в настоящее время.

Внутренний китайский ювелирный рынок все более увеличивается, вместе с тем – усиливается и конкуренция. Какие отличия и преимущества есть у ювелирной продукции Вашей компании в сравнении с продукцией других ювелирных компаний?

Delicacy Forever Jewellery – это ювелирное предприятие, профессионально занимающееся отделкой и инкрустацией бриллиантовой продукции. Оно началось и выросло непосредственно из цеха.

Расскажите, пожалуйста, в каких сферах DFJ сотрудничает с французской ювелирной компанией CANIA?

В первую очередь, хочу сказать, что Delicacy Forever Jewellery – это производственный партнер и агент CANIA в Азиатско-тихоокеанском регионе, мы работаем по двум основным направлениям: разработка продукции и продвижение марки на рынке. Вся продукция французской ювелирной марки, которая реализуется на китайском рынке – производится Delicacy Forever Jewellery, а все специализированные магазины/точки CANIA на территории Китая представляются DFJ, как ее уполномоченным агентом.

Планируете ли вы выходить на международный рынок или российский рынок?

В настоящее время нашим основным рынок является внутренний китайский рынок, и пока у нас нет планов продвижения на международном рынке, однако не исключаем возможности плотного сотрудничества с подходящими иностранными ювелирами.

Можете ли Вы приоткрыть для наших читателей планы развития Вашей компании на 2010 год и будущие перспективы?

В 2010 году один из главных аспектов нашей работы – это проведение мероприятий, посвященных 10-летию предприятия, другое направление – усиление нашей рекламной деятельности в провинции Хубэй в целях укрепления на местном рынке позиций наших бриллиантовых брендов. Ввиду многочисленности брендов, представленных на рынке в эти дни и усиления фактора однородности продукции, мы будем обеими руками продолжать стратегическое развитие предприятия.

Одной рукой – поддерживать высокое качество продукции в полном соответствии с требованиями государственных стандартов, а также развивать новые разработки для повышения конкурентоспособности наших изделий. Это 2 наши основные задачи на 2010 год.

Второй рукой будем вести продвижение брендов, мы уже полностью сформировали маркетинговый план на 2010 год. Мы планируем в текущем году принимать активное участие во всех ювелирных выставках, например, выставках в провинции Сычуань, в Шанхае и др., чтобы строить эффективный диалог с другими субъектами ювелирной индустрии, вести обмен опытом, а также чтобы больше китайских и иностранных клиентов могли познакомиться с Delicacy Forever Jewellery и тем самым повысить известность нашего бренда. Также мы намерены продолжать расширять географию нашего бренда и осваивать рынки окружающих городов. Наши ведущие марки DFJ и CANIA уже стали сильными брендами в регионах Хубэй и Чжецзян. В 2009 году мы открыли в офис в провинции Хубэй, и это способствовало имиджевой рекламе нашей продукции. В 2010 году компания уже запустила развитие изумрудного бренда DFJ в регионах, и мы планируем открывать новые магазины в соседних городах, контролировать и направлять в едином русле брендинг наших торговых марок. -- Rough and Polished

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>