Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.07.2010

Правительство РФ одобрило технический регламент о безопасности магистральных трубопроводов.

05.07.2010 - 13:59
1 июля 2010 г на заседании Президиума Правительства Российской Федерации одобрен Проект федерального закона "Технический регламент "О безопасности магистральных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных углеводородов". С докладом о законопроекте выступил Министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Законопроект был разработан и внесен в Правительство РФ Министерством энергетики России. Принятие данного Техрегламента имеет ключевое значение для повышения эффективности государственного нормативного технического регулирования в области безопасности магистральных трубопроводов и приведения практики правоотношений в данной сфере в соответствие с международным законодательством.

Техрегламент обеспечит безопасность функционирования трубопроводов. Появление документа обусловлено спецификой строительства и эксплуатации магистральных трубопроводов, которое связано с риском опасности аварий и чрезвычайных ситуаций, а также с возможностью нанесения ущерба имуществу и загрязнением окружающей среды при выбросе жидких и газообразных углеводородов. При этом необходимо учитывать различные факторы риска, связанные как с техническим состоянием его объектов, так и с прохождением магистрального трубопровода вблизи населенных пунктов и природных объектов, подверженных экологическому загрязнению; а также влияние внешних антропогенных и природных воздействий на магистральные трубопроводы. К ним относятся например, несанкционированные врезки в магистральный трубопровод, а также землетрясения и оползни.

В настоящее время вопрос строительства и безопасного функционирования магистральных трубопроводов регламентируется более 80 нормативными техническими документами. Данный законопроект упорядочивает действие законодательства и вводит обязательные требования для обеспечения безопасности функционирования трубопроводов.

Объектом технического регулирования в законопроекте является магистральный трубопровод, который рассматривается как единый производственно-технологический комплекс. Законопроект устанавливает требования к магистральным трубопроводам на всех этапах его жизненного цикла, правила идентификации магистрального трубопровода для целей применения настоящего законопроекта, правила и формы оценки соответствия магистрального трубопровода требованиям этого законопроекта.

Документом предусмотрено установление границ охранных зон вокруг объектов магистрального трубопровода в целях обеспечения безопасности магистральных трубопроводов, а также порядок установления минимальных расстояний от магистрального трубопровода до зданий, строений и сооружений для обеспечения взрывобезопасности и пожарной безопасности этих объектов.

Техрегламент также содержит обязательство по оснащению трубопроводов системами контроля и мониторинга их функционирования. Кроме того, он включает требование по диагностике трубопроводов. Для предотвращения возникновения аварийных ситуаций и несанкционированных врезок в магистральные трубопроводы линейная часть магистральных трубопроводов, согласно законопроекту, должна быть оборудована узлами пуска и приема очистных, разделительных и диагностических устройств.

Учитывая повышенную опасность магистральных трубопроводов, транспортирующих сжиженные углеводородные газы, установлены обязательства собственников таких трубопроводов по оснащению автоматической системой обнаружения утечек и средствами дистанционного управления арматурой и проведения не реже одного раза в два года диагностики линейной части неразрушающими методами контроля.

Требования к магистральному трубопроводу, устанавливаемые Техрегламентом (за исключением требований к размещению и расположению магистрального трубопровода), вплоть до реконструкции или капитального ремонта объекта, входящего в его состав, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности, не применяются:

к магистральному трубопроводу, введенному в эксплуатацию до вступления в силу настоящего Федерального закона;

к магистральному трубопроводу, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которого осуществляется в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу настоящего Федерального закона;

к магистральному трубопроводу, заявление о выдаче разрешения на строительство которого подано до вступления в силу настоящего Федерального закона.

Под действие Техрегламента не подпадают межпромысловые трубопроводы и газораспределительные сети.

Техрегламент упорядочивает процедуру оценки соответствия трубопроводов требованиям закона. Оценка соответствия магистрального трубопровода требованиям этого Федерального закона осуществляется при проектировании магистрального трубопровода, при завершении строительства либо реконструкции, а также при расконсервации магистрального трубопровода – приемки магистрального трубопровода, при строительстве, реконструкции, эксплуатации (в том числе капитальном ремонте), консервации, утилизации магистрального трубопровода.

Разработанный документ также устанавливает требования к размещению магистральных трубопроводов в морской акватории. В настоящее время этот вопрос в российском законодательстве практически не регламентирован.

При разработке законопроекта Федерального законаучитывались положения законодательства Российской Федерации в области технического регулирования, промышленной безопасности, охраны окружающей среды и градостроительной деятельности. В качестве базовых нормативных технических документов при разработке законопроекта были использованы, в том числе, международные стандарты и стандарты зарубежных стран.

Реализация законопроекта будет осуществляться в рамках действующей структуры федеральных органов исполнительной власти и не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований Техрегламента возлагается на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю (надзору) в сфере промышленной безопасности, и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного строительного надзора, в пределах их компетенции и в порядке, установленном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного года со дня его официального опубликования.

-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства энергетики РФ

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>