Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.07.2010

На Алкоа СМЗ прошел научно-технический семинар по вопросам моделирования и оптимизации технологий индукционного нагрева.

02.07.2010 - 14:56
24 июня 2010 года на Алкоа СМЗ прошел совместный научно-технический семинар по вопросам моделирования и оптимизации технологий индукционного нагрева, в котором приняли участие ведущие ученые Самарского государственного технического университета (СамГТУ), научные руководители Института электротехнологий Университета им. Лейбница, г. Ганновер (Германия) и технические специалисты Алкоа СМЗ.

Перед семинаром гости посетили с экскурсией литейное и прессовое производства, увидели модернизированное и введенное в строй новое оборудование.

Научные коллективы, возглавляемые специалистами СамГТУ и Университета им. Лейбница, являются признанными европейскими лидерами в области моделирования и оптимизации технологий индукционного нагрева, исследований тепло - и массопереноса в процессах литья, плавки и обработки металлов давлением. Научно-технические методы, которые разрабатываются и внедряются в Университете им. Лейбница, во многом помогают Самарскому государственному техническому университету в подготовке специалистов и аспирантов в области литья, плавки, обработки металлов давлением, электротермических процессов.

Вниманию технологов и технических специалистов Алкоа СМЗ были представлены результаты последних достижений ученых из Университета им. Лейбница в области оптимизации процессов индукционного нагрева, обработки металлов давлением, электротермических процессов, энергоэффективности и экологии промышленного производства. Участники семинара обсудили преимущества инновационных процессов индукционного нагрева для литья, прокатки, кузнечного производства, лазерной сварки, а также индукционного нагрева с использованием сверхпроводящих обмоток, особенно для алюминиевых заготовок.

По словам Академического Директора Института электротехнологий Университета им. Лейбница профессора Эгберта Бааке, все свои исследования в сфере металлургических процессов институт проводит в соответствии с требованиями современных производств. Это касается вопросов устранения утечек, оптимизации потока расплава, оптимизации процессов тепло- и массопереноса и др.

Управляющий Директор Алкоа Россия и Генеральный директор ЗАО "Алкоа СМЗ" Михаил Спичак в своем приветствии участникам семинара отметил важность обмена научно-техническими разработками между Алкоа СМЗ и представителями научных школ. "Особенно важны подобные мероприятия для молодых технологов, которые представляют будущее металлургии", - сказал он.

Последняя часть встречи была посвящена обмену мнениями специалистов Алкоа СМЗ и ученых в режиме вопросов-ответов. Большую заинтересованность у участников семинара вызвали вопросы, связанные с воздушно-циркуляционными и индукционными методами нагрева, их отличиями и преимуществами, а также последние достижения в сфере движения расплавов.

Совместные мероприятия по обмену опытом в сфере научно-технических разработок между представителями ведущих научных школ и Алкоа СМЗ будут продолжены. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>