Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.07.2010

УГМК добудет первую руду на Шемурском месторождении.

06.07.2010 - 17:19
УГМК: Ивдель (Свердловская область), 06 июля 2010 года. В субботу, 10 июля, губернатор Свердловской области Александр Мишарин и генеральный директор УГМК Андрей Козицын примут участие в торжественной церемонии начала добычи руды на Шемурском месторождении (входит в Северную группу месторождений Свердловской области). Глава региона даст старт первому "рудному" взрыву.

Согласно стратегии освоения уральских медных месторождений разработка Шемура будет вестись в двух направлениях: с юга и с севера. В настоящее время горные работы ведутся на трех горизонтах с отметки 755 м до отметки 740 м. В ходе визита гости смогут лично оценить масштабы карьера, размеры которого составляют 750 х 600 м.

Непосредственно работы по освоению Шемурского месторождения с 2008 года ведет Северный медно-цинковый рудник (подразделение ОАО "Святогор", предприятие металлургического комплекса УГМК). В текущем году объем горно-капитальных работ должен составить свыше 2,2 млн кубометров. Планируется, что данное месторождение с общими запасами медной руды более 5 млн тонн будет отрабатываться в течение девяти лет.

С целью сокращения затрат на транспортировку руды от карьера до обогатительной фабрики "Святогора" до конца текущего года на Шемурском месторождении будет построен дробильно-сортировочный комплекс. Оборудование позволяет выполнить предварительное обогащение руды и практически при том же количестве полезных компонентов существенно снизить объем перевозки. Данная технология хорошо зарекомендовала себя в работе на горно-обогатительных предприятиях УГМК. А пока добытая на Шемурском месторождении руда будет поступать на передвижную дробильную установку.

По предварительным расчетам совокупные затраты УГМК на разработку и вывод на проектную мощность Шемурского месторождения составят более 1 млрд. рублей.

Отметим также, что освоение нового месторождения позволило создать около 100 рабочих мест. В числе основных профессий - дробильщики, горные инженеры, машинисты буровых станков для бурения взрывных скважин, экскаваторщики, бульдозеристы, водители карьерных самосвалов.

Отбор персонала ведется в условиях жесткой конкуренции, поскольку современная техника, задействованная на Шемурском месторождении, требует высокого уровня профессионализма. Сегодня на месторождении работает свыше двадцати единиц техники, отвечающей мировым стандартам: современные буровые станки "ATLAS COPCO" (Швеция), дизельные электростанции, горнодобывающее оборудование "KOMATSU" (Япония).

В вахтовом поселке Северного медно-цинкового рудника специально для работников Шемурского месторождения возведен второй гостиничный корпус. К услугам "северян" комфортабельные двух- и трехместные номера с отличными бытовыми условиями.

Справка:

Шемур входит в Северную (Ивдельскую) группу месторождений Свердловской области. В ее составе также Тарньерское, полномасштабная разработка которого была начата в сентябре 2006 года, Ново-Шемурское и Третье Северное месторождения. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>