Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.07.2010

"Уралэлектромедь" за три года сэкономила 22 млн рублей благодаря рацпредложениям.

06.07.2010 - 17:21
УГМК: Верхняя Пышма (Свердловская область), 06 июля 2010 года. ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) в период 2007-2009 г. получило экономический эффект в размере 22 млн рублей благодаря внедрению изобретений и рацпредложений.

Отметим, что за пять месяцев с начала текущего года от реализации новаторских идей предприятие получило экономический эффект в размере 4,5 млн рублей. Предполагается, что к концу текущего года он будет соответствовать уровню 2009 года – более 9 млн рублей.

"Мы стараемся максимально вовлечь работников предприятия в процесс оптимизации производственного процесса. И со своей стороны руководство "Уралэлектромеди" всячески поддерживает научно-исследовательскую и изобретательскую деятельность, - говорит начальник технического отдела "Уралэлектромеди" Александр Крестьянинов. – Так, авторам инновационных идей, которые внедрены в производство, выплачиваются вознаграждения".

С начала этого года от работников "Уралэлектромеди" поступило уже свыше 1000 заявок, из них из них около 200 работ выполнены на уровне рационализаторских предложений и внедряются на производстве. "Преимущественно данные инициативы касаются производственной сферы, но также есть предложения по оптимизации управленческих процессов и снижению себестоимости продукции", - отмечает Александр Крестьянинов. - Инициаторам данных разработок выплачено свыше 1,2 млн рублей".

К примеру, в химико-металлургическом цехе оптимизирована технология по использованию отходов производства - цементата производства золота и осадков чистки оборудования. Ранее цементат направлялся на другие аффинажные предприятия, а теперь на площадях химико-металлургического цеха "Уралэлектромедь" имеет возможность самостоятельно извлекать из него золото. Эффект от внедрения данного мероприятия составил более 700 тыс. рублей

В цехе горячего цинкования разработан способ снижения расхода цинка при горячем цинковании металлоконструкций с экономическим эффектом более 1 млн рублей. В технологическом процессе стали применять химический реагент, содержащий в себе никелевую добавку. В результате удалось существенно уменьшить количество цинкосодержащих отходов.

Также с целью популяризации инновационной деятельности сотрудники "Уралэлектромеди" в возрасте до 30 лет регулярно проходят обучение в рамках программы "Рационализация и изобретательство". На семинарах, в частности, им рассказывают, как правильно оформить и защитить рацпредложение, знакомят с основами патентоведения и т.д. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>