Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2010

Растет объем применяемых в строительстве современных видов арматуры и изделий из нее.

08.07.2010 - 11:41
Об этом рассказал Игорь Коновалов, генеральный директор компании Инпром, выступая на совещании производителей современных видов арматурного проката и изделий из него, прошедшем сегодня, 7 июля, в офисе Российского союза поставщиков металлопродукции в Москве. Однако темпы этого роста отнюдь не радуют ни производителей, ни переработчиков арматуры. Основной проблемой здесь, по его словам, является отсутствие обязательного применения данных видов продукции в нормативной базе, используемой отечественными проектировщиками зданий и сооружений.

Хотя есть в этой сфере и кое-какие положительные изменения. Во-первых, если раньше строителей пугало слишком маленькое число компаний-конкурентов, которые могли бы предложить такую продукцию, то сейчас их становится все больше и больше, и строители уже могут не опасаться быть привязанными к одному поставщику.

Кроме того ведется работа по облегчению проектировщикам использования изделий из арматурного проката. Так, НИИЖБ совместно с компанией Инпром разработали каталог унифицированных арматурных изделий для монолитного домостроения. Этот каталог предлагает к использованию те изделия, которые в настоящее время способны предложить строителям российские сервисные металлоцентры. Также в документе обоснована экономическая составляющая использования армоизделий.

Помимо этого предпринимаются попытки изменения нормативной базы с целью внедрения использования современных арматурных изделий. Инпром выступил с предложением по актуализации ряда СНиПов и ГОСТов, с целью дополнить их требованиями, которые будут способствовать повышению безопасности зданий и сооружений из монолитного железобетона.

Инициатива Инпрома поддержана Экспертным советом при Администрации Президента РФ, Комитетом по строительству и земельным отношениям Государственной Думы РФ, Министерством территориального развития РФ, и в настоящее время совместно со специалистами министерства и ведущими отраслевыми научно-исследовательскими институтами начата практическая работа по актуализации документов. Данная работа включает в себя научное обоснование вносимых изменений и дополнений, проведение испытаний, исследований, представление мнения научных и проектных организаций, а также подготовку другой информации, которая может стать обоснованием.

На совещании было решено поручить Инпрому и НИИЖБ в двухнедельный срок разработать проект программы по внедрению в практику строительства современных видов арматурного проката и изделий из него, который затем будет разослан все участникам мероприятия. После внесения изменений и предложений, проект в начале сентября будет рассмотрен на очередном заседании производителей современных видов арматурного проката и изделий из него, а затем предложен на рассмотрение соответствующим госорганам для внесения изменений в техническую нормативную базу. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>