Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2010

Новые правила применения арматуры могут появиться в ближайшей перспективе.

08.07.2010 - 11:41
В офисе Российского союза поставщиков металлопродукции сегодня состоялось совещание производителей арматурного проката и изделий из него, на котором были рассмотрены вопросы стимулирования потребления современных видов данного вида металлопродукции. Участие в мероприятии приняли представители ТК ЕвразХолдинга, ЗСМК, УК Мечела, Северстали, Северсталь-метиза, Мечел-Сервиса, НЛМК-Сорт, ТД ММК, ВНИИТМЕТМАШа, НИИЖБ, ЦНИИЧермет им. Бардина, ДиПОСа, Инпрома, БМК-Калининград, Центрметалла (Ижевск), Ассоциации Росметиз, др. компаний и НИИ.

Как рассказал заместитель директора НИИЖБ Игорь Тихонов, сейчас строителям требуется арматурный прокат с принципиально другими потребительскими свойствами. Пластичность, свариваемость, коррозионная стойкость, надежность сцепления с бетоном, выносливость и ударная вязкость наряду с прочностью — вот востребованные категории. Потребители готовы существенно выше платить за эти качественные характеристики, но существующая нормативная база не только не стимулирует применение проката с более качественными характеристиками, но даже и не отражает эти свойства. Между тем, стандарты качества влияют на ценоообразование, которое в настоящий момент складывается стихийно. Поэтому целесообразно введение нового принципа классификации стальной арматуры, дифференцированной системы технических требований к арматуре. Тем самым производитель, гарантируя тот или иной комплекс свойств арматуры по новой спецификации, сможет варьировать ее отпускную цену пропорционально изменению себестоимости, обеспечивающей необходимые потребительские свойства. Новые правила игры позволят проектировщику составлять четкую целевую спецификацию арматуры, отвечающую конструктивной схеме сооружения, условиям его эксплуатации и возведения, с включением этой спецификации в проектную документацию, являющуюся основным документом при составлении заказов на поставку арматуры.

Для научного развития, стимулирования инновационного производства и повышения эффективности строительного бизнеса нормативно-техническая база нуждается в кардинальных изменениях, в том числе с точки зрения внедрения в строительную практику унифицированных арматурных изделий. Эта инициатива одобрена Комитетом по техническому регулированию Минрегионразвития РФ, профильными комитетами Госдумы и другими государственными ведомствами. Но чтобы осуществить модернизацию стандартов, необходимо прежде всего тесное взаимодействие производителей арматурного проката и научных учреждений. Сегодня первый шаг был сделан. Участники совещания согласились с необходимостью ускорить процесс актуализации и гармонизации стандартов для строительной и металлургической промышленности и договорились обсудить уточненную программу в начале сентября.

Проблемы и решения использования арматуры и армизделий в современном строительстве будут также обсуждаться на национальном конгрессе "Сталь в строительстве: настоящее и будущее", который пройдет 9-10 ноября в рамках Международной промышленной выставки Металл-Экспо. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>