Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.07.2010

Ростехнадзор остановит китайский цех по выпуску арматуры в Бурятии.

08.07.2010 - 11:56
Дым над поселком Силикатный стал причиной межведомственного разбирательства, сообщили бурятские СМИ. Жители поселка пожаловались в администрацию Октябрьского района Улан-Удэ на загазованность и угольную пыль, источником которых является металлопрокатный цех. Прибывшая на место комиссия в составе представителей МВД, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и миграционной службы выявила в деятельности фирмы "Пит-Синтез" нарушения.

Территория ООО "Пит-Синтез" похожа на пострадавший от взрыва склад. Груды искореженного металла и разорвавшихся снарядов – это сырье для переплавки. Снаряды из печально известного Гусиноозерского военного склада, но ничего противозаконного в этом нет. Теперь это обычный металлолом. Переработанная сталь становится материалом для строительной арматуры, продажей которой и занимается фирма, вызвавшая недовольство жителей района.

Мария Михайлова, главный специалист Управления по развитию территорий и земельному контролю администрации Октябрьского района: "Когда первоначально выезд был, сейчас, конечно, картина более менее так, а первоначально работал цех сам, очень большие были клубы дыма".

Условия, в которых производится арматура, вызвали сомнения специалистов. В цехе не хватает дымоуловителя, и именно поэтому небо над Силикатным было затянуто черными клубами. Есть и другие нарушения.

Петр Аганаев, государственный инспектор Забайкальского управления Ростехнадзора: "Недостаточно освещения, недостаточно вентиляции, потом печи должны пройти экспертизу промышленной безопасности. Прокатный стан кустарного производства, тоже китайский, технология, конечно, с нарушениями идет".

Впрочем, как утверждают сотрудники фирмы, вся продукция полностью соответствует российским ГОСТам, несмотря на то, что производится на китайском оборудовании

Алексей Петров, главный энергетик ООО "Пит-Синтез": "Кустарного не кустарного, у нас в России таких станков пока нет. А итог – качественная арматура. Она, кончено, не совершенна, ее нужно автоматизировать, но для этого нужны средства. Это громко сказано – кустарно. Демидов когда строил, такие же печи ставил".

Сейчас здесь работают 40 китайских рабочих. Все они проживают на территории в заводском общежитии. Главный энергетик уверяет, что все разрешения на привлечение иностранной рабочей силы есть, а дым от сгоревшего угля. Завод выпускает строительную арматуру, которая соответствует российскому ГОСТу и на которую есть спрос.

Алексей Петров, главный энергетик ООО "Пит-Синтез": "В 2008 г. начали выпускать продукцию, в 2009 г. квота на иностранную рабочую силу пропала, местных рабочих на эти станки нет, потому что у нас оборудование китайское, на каком-то заводе заказывали. 2009 г. не работали, месяц 2010 г. выпустили около 200 т продукции".

Представители Роспотребнадзора пока от комментариев воздержались, сославшись на то, что результаты экспертизы будут готовы лишь в конце недели. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>