Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.07.2010

На ММК появится новая установка по переработке шлаков.

09.07.2010 - 10:26
В рамках инвестиционного проекта "Организация переработки шлаков" на Магнитогорском металлургическом комбинате возводится новая сепарационная установка "Амком-2" производительностью 2,5 миллиона тонн шлаков в год.

Фундаменты второй по счету установки были заложены в начале нынешнего года. Первая прокрутка оборудования при монтаже началась уже в марте, с апреля - прокрутка всего комплекса. В эти дни на установке проходят опытно-промышленные испытания и идет строительство системы аспирации, которая будет улавливать пыль в процессе переработки шлаков. Планируется, что новый агрегат будет запущен в работу в сентябре. Генеральным проектировщиком объекта выступил "Магнитогорский Гипромез", генеральным подрядчиком строительства – "ММК Инжиниринг".

Для удобства и более быстрой отгрузки переработанных шлаков, а также полученного металлосодержащего сырья полностью модернизированы и построены дополнительные железнодорожные тупики, стрелки, развязки. Ведутся работы по благоустройству территории, возводится бытовое помещение.

Современные мировые тенденции роста стоимости энергоресурсов, сырья, увеличение энергоемкости технологических процессов ставят перед металлургами задачи по обеспечению вторичного вовлечения в производственные процессы отходов производства, в частности, металлургических шлаков. Недавно руководством ММК подписан контракт на строительство еще одной установки – "Амком-3" производительностью 2,5 миллиона тонн шлаков в год. Таким образом, к концу нынешнего года на ММК будут работать три новых установки фирмы "Амком" и действующая с 1994 года установка фирмы "Роксон" (на следующий год запланирована ее коренная реконструкция). Они будут "поглощать" до 9 млн тонн шлаков в год, выдавать до миллиона тонн металлосодержащего сырья и позволят в ближайшие десять лет ликвидировать все отвалы из сталеплавильных шлаков вокруг комбината. Об этом на годовом собрании акционеров ОАО "ММК" сообщил председатель Совета директоров предприятия Виктор Рашников. Будут увеличиваться и объемы переработки доменных шлаков.

Цех по переработке металлургических шлаков был образован в составе горно-обогатительного производства комбината в мае 2008 года. В конце того же года, в рамках инвестиционного проекта "Организация переработки шлаков" введен в пусконаладочном режиме шлакоперерабатывающий комплекс американской фирмы "Амком". В 2009 году переработано около 7 миллионов тонн металлургических шлаков, получено почти полмиллиона тонн металлосодержащего сырья. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157117

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>