Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2010

Standard Chartered: потребление и импорт Китаем меди в 2010 году замедлится.

12.07.2010 - 12:40
Согласно прогнозам Standard Chartered, объемы импортируемой Китаем рафинированной меди, как ожидается, серьезно уменьшатся в текущем году, до 2,3 млн т, по сравнению с 3,19 млн т в году минувшем (-28%). Замедление импорта металла в Поднебесную отражает процесс использования внутренних запасов и улучшившуюся доступность медного лома, отмечает аналитик по сырью Джуди Жу.

За первые 5 месяцев года импорт Китаем рафинированной меди упал на 4,3% в годовом исчислении, что указывает на то, что у "потенциала спада" импорта будет, по-видимому, еще возможность реализоваться во второй половине года, полагает аналитик.

Хотя возможность заработать на импорте меди и присутствует благодаря ценовой премии на Шанхайской бирже по отношению к цене металла на LME, однако это не привело к "наводнению" китайского внутреннего рынка, так как значительное количество меди завязано в финансовых сделках, подчеркивает г-жа Жу. "Эта медь не будет выброшена на рынок в ближайшее время, однако может быть реализована на рынке постепенно и со временем", – утверждает аналитик. Прогноз Standard Chartered по объему потребления меди в Китае составляет 6,75 млн т по сравнению с 6,85 млн т в прошлом году.

Согласно представлениям Standard Chartered, количество проектов в сфере недвижимости в Китае, как ожидается, существенно снизится в ближайшие 6–8 месяцев в ответ на замедление продаж домов вследствие правительственных мер по охлаждению сектора. Жилищно-строительная отрасль Китая потребляет около 10% меди – преимущественно в виде подземных силовых кабелей.

"С одной стороны, замедление роста ожидается в автомобильном, жилищном и аппаратурном секторах, – подчеркивает г-жа Жу. – С другой – наблюдатели полагают, что нынешний пессимизм чрезмерен, так как строительство электрораспределительных сетей продолжается, а это сильнейший канал потребления "красного металла".

Национальная электроэнергетическая система Китая потребляет около 17% всей используемой в стране меди. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>