Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.07.2010

Даже металлургия может быть экологически чистой. "Парламентская газета". 9 июля 2010

12.07.2010 - 13:56
Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды провёл в Свердловской области выезд­ное расширенное заседание по вопросам защиты экологии и модернизации металлургических предприятий.

В России среди источников интенсивного загрязнения окружающей среды значительную долю составляют предприятия металлургической отрасли. Большинство из них построено в первой половине прошлого века, когда вопросы охраны природы не относились к приоритетам государственной политики. На Урале, в Западной Сибири скопилось колоссальное количество различных отходов чёрной металлургии, химической промышленности. К началу нового столетия перед металлургами встала острая проблема переработки техногенных отходов. Только на территории металлургических предприятий Уральского ­региона их скопилось свыше 6 млрд тонн.

Технологический цикл металлургического производства связан с выбросами в атмосферу большого количества токсичных отходов, включая бензопирен, фториды, соединения марганца, ванадия и хрома. Статистические данные показывают, что доля выбросов предприятиями чёрной металлургии в атмосферу металлосодержащей пыли и оксида углерода составляет более 20 процентов от всех промышленных выбросов. Плюс на их долю приходится половина выбросов неутилизируемых оксидов серы. Кроме того, в металлургическом комплексе используется 25 процентов всей воды, потребляемой российской промышленностью. Негативное воздействие на природные водные объекты заложено в самом характере производства, а устаревшие технологии и изношенное оборудование усугубляют ситуацию. В большинстве случаев после промышленного использования сточные воды должным образом не очищаются. По данным Государственного доклада "О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2008 году", Екатеринбург, Карабаш, Нижний Тагил, Норильск, Челябинск входят в число 30 городов, в которых комплексный индекс загрязнения атмосферы превышает уровень "очень высокий".

В Свердловской области самыми экологически грязными городами являются Ревда и Первоуральск. Эксперты отмечают, что ситуация может обостриться в связи с реализацией планов развития отечественной металлургии, предусматривающих увеличение производства стали в ближайшей перспективе до 77–80 млн тонн в год.

В последние несколько лет ведущие металлургические предприятия Урала проводят модернизацию, параллельно внедряя технологии по сокращению вредного воздействия на окружающую среду. По информации правительства Свердловской области, в 2009 году инвестиции в экологию региона составили 240 млн рублей. Большая часть из этих средств была направлена металлургам.

На заседании комитета было одобрено решение о создании Экологического совета промышленных предприятий Уральского федерального округа. Председатель Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов отметил, что "ряд крупных уважаемых металлургических предприятий Свердловской области успешно занимаются модернизацией производства. Одновременно руководство этих компаний добилось заметных успехов в защите окружающей среды. Этот опыт нужно изучать и внедрять. Идею создания Экологического совета промышленных предприятий УФО мы, безусловно, поддерживаем".

Основными методами стимулирования внедрения экологически чистого производства могут стать льготы по налогу на имущество, предоставление инвестиционных налоговых кредитов, уменьшение налогооблагаемой базы на приобретаемое оборудование, ускоренная амортизация. В перспективе Правительство РФ планирует изменить нормирование выбросов в атмосферу и увеличение штрафов. На недавнем заседании президиума Госсовета по вопросам экологии министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев сообщил, что плата возрастёт в разы и у предприятий появится экономический стимул внедрять экологически чистое производство. Ежегодные платежи могут составить до 138 млрд рублей, или 1,1 процента от прибыли. Сейчас – 16 млрд рублей. Таким образом, будет выгоднее вкладывать деньги в новые технологии, чем работать на старом оборудовании. В ближайшее время Министерство природных ресурсов и экологии разработает единые правила государственного экологического контроля.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды Андрей Комаров считает, что "у государства есть мягкие формы понуждения бизнеса вкладывать средства в экологически чистое производство. Например, через финансирование. Есть более жёсткие формы – через нормирование и ужесточение штрафных санкций за выбросы. Я не говорю, что в один день нужно ввести драконовские штрафы, потому что немедленно возникнет поле для коррупции. Бизнесу иногда легче откупиться, чем заплатить по всем правилам. Нужны механизмы понуждения, растянутые поэтапно лет на десять. Применение налоговых льгот, штрафных санкций, требования к аттестации предприятий, различные допуски".

По мнению ряда экспертов, инвестиции в экологию снижают привлекательность бизнеса, у предприятий остаётся меньше средств на модернизацию и инновационное развитие, снижается конкурентоспособность. В качестве примера можно привести опыт Евросоюза. Требования по сокращению выбросов стали болезненным вопросом для металлургических предприятий ЕС. У России на этот счёт есть свои скрытые резервы. В некоторых отраслях государство может помочь производителям путём защиты внутреннего рынка от иностранных производителей.

В металлургии, в трубной отрасли ощущается и давление Китая. Российские трубные предприятия обновили производство на 40 процентов. Китайские – прошли модернизацию на 100 процентов. Китайские металлурги выпускают 32 млн тонн стали, и ежегодный прирост составляет 10 процентов. Россия выпускает всего 8 млн тонн. После насыщения внутреннего китайского рынка крупные партии по демпинговым ценам могут хлынуть в Россию. Поэтому защита внутреннего рынка является одной из важнейших задач государства, полагают эксперты.

По итогам выездного заседания его участники предложили разработать и внести в Государственную Думу проекты федеральных законов, направленных на совершенствование системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду и разработку правовых и экономических механизмов стимулирования финансовых вложений в экологически чистое производство. Рассмотреть вопрос о нормативно-правовом закреплении экологических параметров в конкурсной документации при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Разработать меры государственной поддержки инновационных проектов, обеспечивающих сокращение выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов в окружающую среду. -- Парламентская газета

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>