Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2010

Цены цветных металлов слишком полагаются на показатели китайского импорта.

13.07.2010 - 11:43
В понедельник, 12 июля, на LME зафиксировано снижение котировок металлов после вялой в смысле объемов торгов сессии. Данные о сокращении объемов китайского импорта меди тяжело отразились на настроениях участников рынка. Трехмесячные контракты на медь закрылись на отметке $6625 т – на $130 ниже значений предыдущего дня, тогда как трехмесячные фьючерсы на никель упали в цене на $300 ниже значения предыдущей сессии, остановившись на отметке $19195 тыс. т.

"Люди крайне сконцентрированы на данных из Китая и озабочены снижением там экономических показателей месяц за месяцем. Хотя, если посмотреть на сравнительную статистику по нескольким прошедшим годам, то данные весьма позитивны", – говорит аналитик по металлам компании Calyon Робин Бар. Крупнейший мировой импортер "красного металла" ввез в страну в июне 328,231 тыс. т меди, медных сплавов и полуфабрикатов – на 17% меньше чем месяц назад и на 31% меньше показателей июня прошлого года, сообщила Центральная администрация таможен Китая.

По мнению аналитика Standard Bank Леона Вестгейта, приведенные данные отражают типичный сезонный спад и на первый взгляд выглядят оптимистично. "За последние 5 лет ежемесячные объемы импорта меди в целом снижались [в Китае с мая по август", – подчеркнул г-н Вестгейт. С положительной оценкой ситуации выступает и Barclays Capital: "Сокращение импорта отражает непривлекательность арбитражной торговли между LME и ShFE в марте. Позже она восстановилась, следовательно, логично ожидать и восстановления показателей импорта в июле или августе."

Однако г-н Бар отмечает, что "инвесторы смотрят на то, на что хотят смотреть" и что некоторые люди используют данные "в качестве предлога для извлечения определенной выгоды". Между тем участники рынка указывают, что снижение цен на металлы не является полной неожиданностью после ралли минувшей недели, когда цена металлов, по сути, росла ежедневно. "Несмотря на более слабую динамику из-за "китайских цифр", мы считаем, что результаты металлов весьма неплохи. По нашему мнению, цены не опустятся ниже минимумов середины июня", – говорит аналитик MF Global Эдвард Майер.

Он также предполагает, что в ожидании макроэкономических сводок конца недели цветные металлы, вероятно, будут отслеживать динамику доллара и акций. В четверг будут опубликованы данные о китайском ВВП, инфляции и производственная статистика.

В отношении прогнозов динамики стоимости алюминия, токийский трейдер сообщил, что предполагает рост спроса в IV квартале текущего года и ждет цен $2200-2300 ближе к концу года. "Сокращение производства алюминия в Китае пока не чувствовалось, по постепенно это станет существенным фактором," - считает он. Высокие затраты на производство и значительные запасы алюминия на складах заставили производителей алюминия в КНР сократить объемы закупок импортного глинозема в июне на 70% по сравнению с маем. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>