Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2010

На удоканской опытно-промышленной установке начались испытания полученной руды.

13.07.2010 - 13:33
Новый этап в освоении Удоканского месторождения. На удоканской опытно-промышленной установке начались испытания полученной руды. Задача — за ближайших 20 дней получить по 15 тонн сульфидного и окисленного концентратов меди.

Сердце фабрики - комната автоматизированной системы управления - заработало в полную силу, впервые после годового перерыва. За период кризиса на Удоканской опытно-промышленной установке — первый серьезный заказ.

Владимир Золотарев, главный технолог ОАО "Удоканская медь": "Сейчас в планах стоит подтверждение запасов по международным стандартам и по ним предполагается определенный объем бурений и пробы, которые там будут получать, они будут обрабатываться у нас".

Работа идет в бесперебойном режиме — убеждаются представители Правительства Забайкальского края и фирма — обладатель лицензии на освоение Удоканского месторождения. Сырье для исследований уникальное: в образцах нет четкой границы между сульфидной и окисленной рудой. Как получить из них медь не придумали больше чем за 60 лет. Поэтому после испытаний на этой фабрике полученные образцы будут направлены в Австралию для более глубокого анализа.

Андрей Варичев, генеральный директор Холдинговой компании "Металлоинвест": "Эти испытания позволят нам сформировать дополнительную базу данных для итогового технико-экономического расчета по выбору технологического оптимального решения, исходя из параметров технологических, капитальных затрат, условий энергетического теплового баланса и на основании этих данных будет выполнен технико-экономический расчет".

А пока медь проходит испытание на качество, инвесторы и власти края пытаются решить главную проблему в освоении Удоканского месторождения.

Евгений Вишняков, заместитель председателя Правительства Забайкальского края: "У нас, действительно, существуют определенные проблемы, на территории Каларского района, проблемы, связанные с отсутствием необходимого количества мощностей по электроэнергии. Но я думаю, мы совместно с инвестором найдем достойное решение этого вопроса".

От правильных экономических расчетов будет зависеть судьба не только самого проекта, но и всего Каларского района. По предварительным данным здешние запасы меди — около 20 миллионов тонн. А это — солидные вливания в бюджеты разных уровней, и дополнительные рабочие места. Поэтому инвесторы выполняют все в срок согласно лицензии, правда, не спешат, сравнивая проект с монументальным зданием. Говорят, дом стоит прочно, если под ним — очень надежный фундамент. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>