Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.07.2010

Льготы металлургам утратили силу.

15.07.2010 - 11:01
Меморандум о взаимопонимании между правительством, предприятиями горно-металлургического комплекса и химической промышленности утратил силу 1 июля. Об этом сообщил информированный источник.

Он не располагает информацией о возможности продления срока действия меморандума на третий квартал текущего года.

В пресс-службе Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци") агентству сообщили, что в настоящее время продукция ГМК и химической промышленности перевозится по железным дорогам на общих основаниях, без предоставления дополнительных скидок, но и без повышения тарифов.

"Практически с мая 2009 года по сегодняшний день стоимость перевозки металлургической и химической продукции остается неизменной", — сказала агентству пресс-секретарь "Укрзализныци" Анастасия Пюро.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о возможной частичной отмене льгот для предприятий ГМК и химической отрасли в третьем квартале 2010 года.

Правительство Украины и представители предприятий ГМК в ноябре 2008 года подписали меморандум взаимопонимания с целью нормализации ситуации в отрасли, в частности, стабилизации цен на горнорудную, угольную и металлургическую продукцию, сохранения рабочих мест, зарплаты и соцгарантий, а также развития внутреннего рынка.

В рамках меморандума правительство постановлением №925 от 14 октября 2008 года ввело мораторий на повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки для горно-металлургических и химических предприятий, а также предложило Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики приостановить с 1 ноября 2008 года для них повышение цен на электроэнергию. Первоначально постановление было принято на период до 1 января 2009 года, затем продлено на первый квартал 2009 года, в начале апреля — до 1 июля 2009 года, в конце июня — до 1 октября 2009 года.

Позже Кабмин пролонгировал меморандум взаимопонимания с предприятиями ГМК до конца 2009 года, оговорив, в частности, что предоставление преференций предприятиям будет осуществляться в случае реализации ими металлопродукции на внутреннем рынке по ценам не выше экспортных. Согласно распоряжению Кабмина №935-р от 22 июля 2009, среди других условий предоставления преференций — отсутствие задолженности перед бюджетом, Пенсионным фондом, Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и по заработной плате.

В конце 2009 года Кабмин пролонгировал действие меморандума на первый квартал, а затем и на второй квартал 2010 года. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>