Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.10.2006

Первый в России Свод правил по расчету и проектированию фибробетонных конструкций разработан при непосредственном участии компании "Северсталь-метиз".

11.10.2006 - 19:04
Первый в России Свод правил по расчету и проектированию фибробетонных конструкций разработан при непосредственном участии компании "Северсталь-метиз". Теперь фибра официально рекомендована российским строителям. В документе, который уже вступил в силу, подробно описаны требования к работе с новым материалом.

Фибра для армирования бетона - новый вид продукции не только для компании "Северсталь-метиз", но и для российской строительной отрасли. Ее производство было освоено в цехе металлических сеток Череповецкого завода в конце 2005-го года. Однако нормативной базы по использованию фибры в строительстве до настоящего времени не существовало. А потому строители не знали, как работать с новым материалом, не имея на руках нормативно-технической документации.

В начале 2006 года Научно-исследовательский институт бетона и железобетона выступил с инициативой разработать Свод правил и распространить его среди строительных организаций по всей территории страны. Эта инициатива была поддержана и компанией "Северсталь-метиз". В результате появился нормативный документ, который подробно описывает, как рассчитывать и проектировать фиброконструкции. Все расчеты Свода правил в отношении проволочной фибры выполнены на основе череповецкой продукции.

Фибра представляет собой материал в виде небольших волокон или узких полос и применяется для армирования бетона. Фибра может быть стальной, стеклянной, базальтовой и полимерной. При смешивании ее с бетоном получается фибробетон, который в отличие от железобетона имеет гораздо меньшую усадку, более устойчив к образованию трещин и достаточно хорошо держит вибронагрузку. Поэтому фибробетон мире широко применяется в строительстве дорог, мостов, промышленных полов, железнодорожных тоннелей, аэродромов. Череповецкий завод "Северсталь-метиз" производит проволочную фибру.

Научно-исследовательский институт бетона и железобетона (г. Москва, филиал ФГУП НИЦ "Строительство") работает над актуальными научными проблемами по бетонам, бетонным и железобетонным конструкциям, методам проектирования, технологии изготовления и координирует НИР в этих областях.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>