Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2010

Авария дорого обошлась "Распадской".

16.07.2010 - 11:49
Согласно опубликованным предварительным операционным результатам за 2-й квартал и 1-е полугодие 2010 г., ОАО «Распадская» во 2-ом квартале сократила объем добычи рядового угля на 42% по

сравнению с 1-м кварталом 2010 г. и объема реализации угольного концентрата на 31%. В компании объясняют это аварией на шахте «Распадская» в ночь на 9 мая 2010 г., в результате чего в

настоящее время добыча на шахте не ведется.

При этом "Распадская" сообщает, что на приобретенной в апреле 2010 г. шахте ЗАО «Коксовая» началась добыча и отгрузка потребителям рядового угля угля марок К (КО) (hard-coking coal по международной классификации). Объем продаж за 2-й квартал 2010 г. составил 21 тыс. т.

Средневзвешенная цена на угольный концентрат Распадской во 2-м квартале 2010 г. составила 3 629 рублей/т ($120/т) на базисе FCA Междуреченск, что на 22% выше уровня цены реализации в 1-ом квартале 2010 г. В июне т.г. отгрузка угольной продукции осуществлялась 8 российским потребителям, включая крупные металлургические холдинги ММК, НЛМК, Evraz Group.

Генеральный директор ЗАО «Распадская угольная компания» Геннадий Козовой заявил, что "Распадская" согласилась с предложениями российских потребителей временно установить месячный период контрактования из-за неопределенности спроса на рынках стали и кокса. По его словам, цены продаж угольного концентрата на внутреннем рынке на июль 2010 г. сохранены на уровне 2-го квартала 2010 г. (3800 рублей/т на базисе FCA Междуреченск).

При этом в компании подчеркивают, что после аварии на шахте "Распадская" было принято решение о прекращении отгрузки угольного концентрата на экспорт на неопределённый срок, после чего отправка угольной продукции со станции Междуреченск была остановлена. В июне 2010 г. из дальневосточного порта "Восточный" отгружался только угольный концентрат, который был отправлен со станции Междуреченск до момента принятия решения о прекращения отгрузки.

Согласно разработанному плану по ликвидации аварии и восстановлению шахты «Распадская» общая сумма затрат, планируемых на восстановление производственной деятельности, предварительно составит 8,6 млрд рублей. Данная сумма будет направлена на социальные выплаты, проектные работы, тушение пожара, откачку воды, восстановление горных выработок, систем вентиляции и дегазации, приобретение и ремонт горно-шахтного оборудования и подготовку забоев к работе.

ОАО «Распадская» объединяет группу предприятий единого территориально-производственного комплекса в Кемеровской области Российской Федерации: три шахты (включая приобретенную в апреле 2010 г. ЗАО «Коксовая»), один разрез, одну строящуюся шахту, обогатительную фабрику, а также предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. 80% обыкновенных акций компании находятся в собственности Корбер Энтерпрайзес Лимитед, которой, в свою очередь, владеют на паритетных началах руководство ОАО «Распадская» и Evraz Group. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>