Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.07.2010

АО "Сырымбет" предоставлен кредит на $48,7 млн для проекта "Запуск первой очереди производства по выпуску металлического олова".

16.07.2010 - 16:54
Источником финансирования выступил "Евразийский банк развития" (ЕАБР), по расчетам которого окупаемость проекта составит не более 10 лет.

Компания "Сырымбет" получила кредит сроком до 10 лет на реализацию проекта, в рамках которого планируется строительство и запуск нового производства полного цикла – от добычи и обогащения руды до производства металлического олова. В тоже время, общая стоимость проекта оценивается в более чем $70 млн

Отметим, что предприятие будет использовать руду единственного в Казахстане месторождения – "Сырымбет". Проектной мощности производства, которая предположительно составит 6 тыс. тонн металлического олова в год, планируется достигнуть в течение одного года с начала эксплуатации. В это время производство товарной продукции предусматривается обеспечить в объеме порядка 50% от мощности.

По словам директора проектной группы "Евразийского банка развития" Юрия Козлова, финансирование производства, а, следовательно, и строительство начнется в третьем квартале 2010 года. Он отметил, что на данные работы отводится два года, а срок окупаемости проекта при пессимистичных прогнозах не превысит 10 лет.

Продукция предприятия способна покрыть существующие и растущие потребности в олове не только Казахстана, но и других стран. В связи с этим Юрий Козлов отмечает, что до 1 – 1,5 тыс. тонн олова от мощности производства будет оставаться в Казахстане, тогда как остальной объем (5 – 4,5 тыс. тонн руды – "Къ") отправится на экспорт в Российскую Федерацию и страны СНГ, а также в такие страны, как КНР и Великобритания.

Аналитик АО "БТА Секьюритис" Алмаз Султанбеков считает обоснованными капитальные затраты в размере $70 млн для проекта по выпуску металлического олова с полным циклом производства и с приведенными характеристиками. По словам аналитика, привлекательность проекта вертикальноинтегрированного производства олова и ряда редкоземельных металлов с обогатительной фабрикой и мощностями для гидрометаллургического передела активно рассматривалась еще в самом начале 2000-х годов, когда среднегодовые мировые цены на тонну олова не превышали $5000.

В разговоре с "Къ" он подчеркнул, что начиная с конца 2006 года котировки олова на Лондонской бирже металлов не опускались ниже десятитысячной отметки, в мае 2008 года зафиксировали свой исторический максимум на отметке в $25 495 за тонну, с начала текущего года олово в среднем стоит примерно $17500. При этом Алмаз Султанбеков не предвидит ухудшения его фундаментальных характеристик в ближайшие годы, учитывая низкую вероятность резкого увеличения его поставок на мировой рынок. Так, по его мнению, текущее нахождение на данном отрезке ценового цикла для олова на фоне скудного объема планируемых к вводу мощностей по его производству, бесспорно, подразумевают экономическую перспективность и привлекательность реализации данного проекта.

Исходя из прогнозных цен на металлическое олово, по мнению аналитиков АО "БТА Секьюритис", примерный срок окупаемости проекта составляет 4,6 – 5 лет с момента выпуска первой продукции. Они также отмечают, генерируемых денежных потоков будет достаточно для обслуживания долга, начиная уже с первого полного года функционирования предприятия.

По их словам, крупнейшим конечным потребителем произведенного олова станет растущая пищевая отрасль стран СНГ, в то время как спрос от региональных представителей электротехнической промышленности, скорее всего, будет намного более скромным ввиду их сравнительной малочисленности. Также характеристики олова в определенной мере могут быть востребованы химической промышленностью стран СНГ. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>