Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.07.2010

В листопрокатном цехе № 4 Магнитогорского металлургического комбината вошел в строй агрегат поперечной резки № 5.

19.07.2010 - 10:05
Агрегат поперечной резки предназначен для порезки полос на листы мерной длины с обрезанной кромкой и выдачи продукции в виде листов, уложенных в пакеты. Цикл производства листов включает в себя операции размотки рулонов, обрезки дефектных концов полосы, вырезки проб и порезки на мерные длины. Затем, при наличии внутренних и внешних дефектов, а также отклонений по геометрическим параметрам некондиционные листы отбраковываются. После этого годные листы маркируются, укладываются в пачки для последующего взвешивания и обвязки.

Производителем контрактного оборудования агрегата поперечной резки выступил Новокраматорский машиностроительный завод (Украина). Всего было поставлено и смонтировано 2900 тонн оборудования. Производительность агрегата составляет 1 млн. тонн в год (по годной продукции). Генеральным подрядчиком выступила чешская компания "PSG International a.s". Генеральный проектировщик - ОАО "Магнитогорский Гипромез". Активная фаза строительства началась в июле 2009 года и велась ОАО "Прокатмонтаж". Контрактная стоимость оборудования агрегата составила 1040 млн. рублей (без НДС). Стоимость строительно-монтажных работ – около 1 млрд. рублей. Ввод в строй агрегата поперечной резки стал очередным этапом коренной реконструкции стана "2500" горячей прокатки в ЛПЦ-4 ОАО "ММК". Модернизация стана осуществляется в условиях действующего производства.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, принявший участие в пуске нового агрегата, высоко оценил инвестиционную деятельность ОАО "ММК". "Магнитогорский металлургический комбинат сегодня технически полностью перевооружен и соответствует лучшим мировым стандартам. От старого производства, можно сказать, ничего не осталось, все новое, и условия для людей совершенно другие. И, конечно, это очень важно для Магнитогорска, для Челябинской области, потому что это работа, зарплата, налоги, жизнь города. Благодаря ММК и город Магнитогорск, и весь регион могут смотреть вперед, и очень приятно, что на территории области есть такое высококонкурентное производство" - заявил Михаил Юревич.

Председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников отметил, что строительство этого агрегата является лишь частью комплексной реконструкции стана "2500" горячей прокатки, рассчитанной на несколько лет. Ее реализация позволит не только увеличить производительность агрегата, но и существенно расширить марочный сортамент стана, улучшить качество выпускаемой продукции.

Информация о проекте реконструкции стана "2500" горячей прокатки:

Контракт на поставку основного технологического оборудования для комплексной реконструкции стана "2500" горячей прокатки был подписан в 2007 году с Новокраматорским машиностроительным заводом. После реконструкции в состав технологического оборудования стана "2500" горячей прокатки войдут три высокопроизводительные (370 тонн/час) нагревательные печи с шагающими балками для обеспечения заданной производительности стана не менее 5,0 млн. тонн в год с установкой новых линий загрузки слябов; технологическая линия в составе черновой группы клетей, которая будет оснащена новыми рабочими рольгангами и манипуляторными линейками, устройствами гидросбива вторичной окалины и раскатными рольгангами; предчистовой клети, промежуточного рольганга, моталки, линия транспортировки и уборки рулонов, а также уникальный по своим характеристикам агрегат резки, вошедший сегодня в строй. Существующий промежуточный рольганг между черновой и чистовой группой клетей будет заменен на новый. Перед летучими ножницами будет установлено промежуточной перемоточное устройство горячекатаной полосы – система "Койл-бокс", обеспечивающее смотку подкатов толщиной до 45 мм, поступающих от черновых клетей, в промежуточные рулоны и последующую задачу подката в чистовую группу стана одновременно с размоткой промежуточного рулона. Вместо существующих ножниц перед чистовой группой клетей будут установлены новые летучие ножницы, обеспечивающие резку подката толщиной до 65 мм для чистовой группы клетей.

Кроме обновления технологической линии предусмотрено обновление технологической инфраструктуры: новый стан будет экономичным и экологически безопасным. Меняется оборотный цикл водоснабжения, строится дополнительный цикл водоснабжения для печей, главных приводов черновой и чистовой группы. Будет демонтирована часть старых производственных помещений, взамен построены новые современные пролеты.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158145

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>