Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.07.2010

ММК-МЕТИЗ обновляет производство.

19.07.2010 - 10:07
На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе "ММК-МЕТИЗ" в рамках крупномасштабной модернизации проволочного и канатного производств в июле 2010 года введены в эксплуатацию новые производственные объекты.

Основной инвестиционной площадкой стал сталепроволочно-канатный цех завода. Там вошли в строй девятикратный прямоточный волочильный стан, линия для производства стабилизированных арматурных канатов, прямоточные станы для производства высокоуглеродистой проволоки, агрегат патентирования катанки из высокоуглеродистых марок стали диаметром от 6,0 до 18,0 мм. Кроме того, в цехе металлических сеток и сталепроволочном цехе вводятся в эксплуатацию новейшие прямоточные волочильные станы для производства низкоуглеродистой проволоки.

Как отметил председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников, ОАО "ММК-МЕТИЗ" является крупнейшим потребителем продукции сортовых станов ММК, поэтому руководство комбината придает большое значение развитию метизно-калибровочного завода. "Мы рассматриваем техническое перевооружение производства главным средством для усиления конкурентоспособности ОАО "ММК-МЕТИЗ". В 2008 году, несмотря на кризис, было продолжено техническое перевооружение завода. Сегодня уже более 20% продукции выпускается на новом оборудовании. Для предприятия, перешагнувшего 60-летний рубеж, это означает серьезное обновление" - сообщил журналистам председатель совета директоров ОАО "ММК". По словам Виктора Рашникова, "в ближайшие годы мы планируем направить средства в развитие производства высокорентабельных видов продукции, таких как канаты, высокоуглеродистая проволока, оцинкованная проволока, порошковая проволока для внепечной обработки металлургических расплавов. В дальнейшем необходимо модернизировать производство калиброванного проката и железнодорожного крепежа".

Информация о предприятии:

ОАО "Магнитогорский метизно-калибровочный завод "ММК-МЕТИЗ" с 2002 года входит в Группу компаний ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и специализируется на выпуске изделий из металла (метизов).

ОАО "ММК-МЕТИЗ" производит широкую номенклатуру продукции: проволоку; крепежные изделия железнодорожного и машиностроительного применения, калиброванную сталь, ленту холоднокатаную и штрипс, сетку тканую, плетёную металлическую и сварную, канаты, электроды для сварки, проволоку порошковую. Основным поставщиком подката для ОАО "ММК-МЕТИЗ", является ОАО "ММК": из общего объема получаемого сырья на долю ОАО "ММК" приходится 99%.

Продукция ОАО "ММК-МЕТИЗ" реализуется, помимо России, в 26 странах мира. По результатам деятельности в 2009г. ОАО "ММК-МЕТИЗ" занимает одно из лидирующих положений в метизной отрасли Российской Федерации. В рейтинге, составленном журналом "Металлоснабжение и сбыт" во II полугодии 2009г. по результатам опроса по выявлению лучших российских производителей и трейдеров черных и цветных металлов, ОАО "ММК-МЕТИЗ" занял второе место.

В 2009 году в ОАО "ММК-МЕТИЗ" произведено 309,2 тыс. тонн продукции. За 6 месяцев 2010 года было произведено 204,3 тыс. тонн товарной продукции. Всего в 2010 году ОАО "ММК-МЕТИЗ" ставит задачу произвести и реализовать 375,5 тыс. тонн товарной продукции.

Информация о проектах:

1. Линия для производства стабилизированных канатов ф. "Mario Frigerio" (Италия)

В сталепроволочно-канатном цехе выполнен монтаж комплекса высокотехнологичного современного оборудования фирмы "Mario Frigerio" (Италия). Данное оборудование позволит заводу выпускать новые востребованные рынком виды продукции – арматурные стабилизированные канаты. Арматурные стабилизированные канаты имеют широкий спектр использования в современном строительстве многоэтажных зданий, автомобильных дорог, многоуровневых парковок, развлекательных центров, в изготовлении железобетонных изделий и в мостостроении. Комплекс, включающий в себя прядевьющую машину бугельного типа и линию стабилизации, позволяет освоить производство арматурных канатов диаметром 9,5; 12,7; 15,2; 17,8 мм. Мощность линии – 18 тысяч тонн в год. Исходным сырьем для производства стабилизированных канатов является проволока из высокоуглеродистых марок стали.

2. Девятикратный прямоточный волочильный стан ф. "Mario Frigerio" (Италия)

Принятый в эксплуатацию 9-кратный прямоточный волочильный стан фирмы "Mario Frigerio" (Италия), будет производить 18 тысяч тонн высокоуглеродистой проволоки в год, обеспечивая проволокой-заготовкой линию арматурных канатов и проволоку для изготовления высокопрочной арматуры с периодическим профилем. Сортамент: проволока диаметром 3,0-10,0 мм, производимая из подката ОАО "ММК".

3. Прямоточные станы для производства высокоуглеродистой проволоки ф. "Ernst Koch" (Германия)

Еще одним инвестиционным проектом, реализованном в сталепроволочно-канатном цехе, является установка прямоточных волочильных станов грубо-среднего волочения фирмы "Ernst Koch" (Германия) для выпуска высокоуглеродистой проволоки с гарантированными характеристиками по качеству. Реализация проекта позволила произвести замену морально и физически изношенных волочильных станов на современное оборудование. Это обеспечивает увеличение производства передельной и товарной высокоуглеродистой проволоки при общем снижении себестоимости и повышении качества продукции. Производственная мощность новых волочильных станов позволяет ежегодно выпускать до 35 тысяч тонн высокоуглеродистой проволоки диаметром 1,0-3,0 мм. Исходное сырье – подкат ОАО "ММК".

4. Агрегат патентирования для производства высокопрочной арматурной проволоки ф. "Mario Frigerio" (Италия) и ф. "FIB" (Бельгия)

В рамках реконструкции проволочного производства из высокоуглеродистых марок стали в СКЦ введено в эксплуатацию уникальное, не имеющее аналогов в России, оборудование фирм "Mario Frigerio" (Италия) и "FIB" (Бельгия) – агрегат патентирования катанки из высокоуглеродистых марок стали диаметром до 18 мм. Новая линия обеспечивает проволочное производство и в том числе производство высокопрочной стабилизированной арматуры подкатом с необходимыми свойствами. Мощность линии – 30 тысяч тонн в год. Сырьем служит горячекатаный подкат ОАО "ММК" из высокоуглеродистых марок стали.

5. Прямоточные волочильные станы для производства низкоуглеродистой проволоки ф. "Mario Frigerio" (Италия)

Повысить качество и обеспечить увеличение заказов на низкоуглеродистую и легированную проволоку различного назначения позволил ввод в работу в цехе металлических сеток и сталепроволочном цехе прямоточных волочильных станов фирмы "Mario Frigerio" (Италия) для производства низкоуглеродистой проволоки. Ввод в эксплуатацию данного оборудования позволил заменить устаревшие волочильные линии, обеспечить снижение себестоимости продукции за счет уменьшения затрат и совершенствования технологического процесса производства данных видов проволоки. Монтаж оборудования осуществлен в двух цехах: восемь станов размещены в цехе металлических сеток (ЦМС), четыре стана – в сталепроволочном цехе (СПЦ). Сырьем для производства продукции на новых станах служит подкат ОАО "ММК" из низкоуглеродистых марок стали. Общая производительность нового оборудования – 60 тысяч тонн в год.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>