Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.07.2010

На мировом рынке слябов установились цены на третий квартал.

19.07.2010 - 12:42
В конце июня – начале июля мировой рынок слябов находился под влиянием двух разнонаправленных тенденций. С одной стороны, повышение контрактных цен на железную руду и коксующийся уголь в третьем квартале способствовало увеличению себестоимости. Несмотря на падение спотовых котировок на руду почти на 20% по сравнению с контрактными к середине июля большинство азиатских металлургических компаний заключили квартальные соглашения с поставщиками сырья, чтобы гарантировать себе бесперебойное обеспечение сырьем. По оценкам тайванских компаний, средние затраты на производство тонны слябов возросли в июле до около $560 за т.

С другой стороны, росту цен на полуфабрикаты препятствовала слабость рынка плоского проката. При этом, в начале июля спад произошел на тех рынках, где в течение всего второго квартала цены на листовую сталь держались на относительно высоком уровне, – в Европе и США. Восточноазиатский рынок также оказался под давлением вследствие избыточных объемов китайского и японского экспорта в мае-июне. Пока азиатские металлурги не пришли к единому мнению относительно ближайших перспектив. Так, корейские компании в начале июля повысили внутренние цены на свою продукцию, тогда как тайванская China Steel, наоборот, уменьшила котировки на август-сентябрь. Так или иначе, многие прокатные компании в регионе проводят осторожную политику, воздерживаясь от крупных закупок полуфабрикатов.

В итоге уровень цен на слябы на Дальнем Востоке в третьем квартале оказался, можно сказать, компромиссным. Поставщикам не удалось поднять котировки по сравнению с апрелем-июнем на $40-50 за т, как они рассчитывали еще в июне, но и спада на этом рынке не произошло. На значительные уступки пришлось пойти только бразильским компаниям, которые надеялись взвинтить цены до $640-650 за т CFR. В реальности стоимость их продукции осталась практически на уровне второго квартала – $600-610 за т CFR. Российские и украинские экспортеры, между тем, даже добились небольшого выигрыша, установив цены на свою продукцию на уровне $560-580 за т CFR, тогда как в предыдущие три месяца она стоила на $5-15 за т дешевле. Впрочем, этот результат в немалой степени был получен за счет ограничения объема поставок полуфабрикатов.

В Европе и США цены и спрос на полуфабрикаты в третьем квартале, очевидно, будут оставаться низкими. Мариупольский меткомбинат им.Ильича был вынужден сбавить котировки на слябы для ближневосточного и южноевропейского рынков до около $460 за т FOB. Другие производители из СНГ предлагают эту продукцию по $470-500 за т FOB. При этом, не исключено, что на спотовом рынке стоимость полуфабрикатов во второй половине лета сократится до $450 за т FOB и менее.

Неблагоприятно складывается и обстановка на американском рынке. В мае и начале июня бразильские компании рассчитывали поднять цены на полуфабрикаты при поставках в США в третьем квартале до $620 за т CFR и более, но теперь это уже совершенно не достижимо. За последние полтора месяца горячий прокат подешевел в США более чем на $100 за метрическую т, кроме того, на национальном рынке, как и в 2009 году, появились излишки полуфабрикатов, предлагаемых местными компаниями, испытывающими еще большие трудности при сбыте готового проката. В июле американские прокатчики стремились сбить цены на латиноамериканские слябы до $550 за т CFR и менее.

Дальнейшее развитие ситуации на мировом рынке слябов на ближайшие месяцы будет, безусловно, всецело зависеть от положения с горячим прокатом и толстолистовой сталью. Пока большинство специалистов предсказывают медленное понижение до конца лета и восстановление в сентябре-октябре. Однако решающую роль здесь будет играть состояние экономики развитых стран. Сейчас оно дает мало поводов для оптимизма и к началу осени ситуация, вероятно, еще не успеет кардинально улучшиться. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>