Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.07.2010

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поблагодарил руководство НТМК за создание храма.

20.07.2010 - 12:43
В Нижнем Тагиле состоялась торжественная церемония передачи храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского Екатеринбургской епархии. Договор о безвозмездной передаче храма подписали Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и Управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев в присутствии главы Нижнего Тагила Валентины Исаевой.

По условиям договора, ОАО "НТМК" безвозмездно передает в пользование епархии комплекс зданий и сооружений храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

По словам Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, новый храм в собственности епархии позволит и дальше нести служение на благо нашего Отечества.

"Я выражаю благодарность руководству Нижнетагильского металлургического комбината за большое благое дело, которое сделано для прихожан, - заявил Владыка Викентий. – Этот храм востребован, много людей стали его прихожанами и они благодарны НТМК за то, что могут посещать уникальный прекрасно оформленный храм.

Как отметил Управляющий директор НТМК Алексей Кушнарев, после официальной церемонии передачи храма, связи его с предприятием и в дальнейшем не прекратятся:

"Храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского долгое время нераздельно связан с металлургическим комбинатом, работники НТМК посещают это святое место. Комбинат в силу своих возможностей будет помогать храму".

Строительство храма во имя Святого Сергия Радонежского было начато в сентябре 2000 года при поддержке НТМК. Первый камень в его основание заложил во время своего визита в Нижний Тагил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Обряд освящения нового храма 22 октября 2004 года совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Храм во имя Святого Сергия Радонежского расположен в центре Тагилстроевского района Нижнего Тагила, его венчают семь куполов и звонница, стены храма украшены фресками. Специально для храма в Троице-Сергиевой лавре была написана икона Сергия Радонежского, которая была доставлена в Нижний Тагил вместе с частицей мощей святого. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>