Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.07.2010

Кровавые чернила "Мечела". "РусБизнесНьюс". 20 июля 2010

21.07.2010 - 11:52
Уральское управление Ростехнадзора уличило ОАО "Мечел" в незаконном строительстве опасного объекта. Компания возводит кислородно-конверторный цех на Челябинском металлургическом комбинате по проектной документации, не прошедшей государственную экспертизу. Нарушения технологии производства работ уже приводили к авариям и человеческим жертвам на предприятиях "Мечела". Эксперты заявили обозревателю "РусБизнесНьюс", что проблемы с проектной документацией свидетельствуют о некомпетентности менеджмента и чреваты новым кровопролитием.

Уральское управление Ростехнадзора направило в арбитражный суд Челябинской области иск о привлечении ОАО "Челябинский металлургический комбинат" к административной ответственности за проведение реконструкции особо опасного и технически сложного объекта без получения разрешения на строительство. Компании грозит наказание в виде приостановки деятельности.

ОАО "Мечел" официально никак не прокомментировало данный факт. Эксперты утверждают, что комментировать тут особо нечего, поскольку сейчас подавляющее большинство строительных объектов в России возводится без согласования с надзорными органами, а порой даже и без проектной документации. Заместитель директора по строительству ООО "СПК – Уралметаллургмонтаж" Виктор Тюменцев утверждает, что экспертиза рабочей документации длится очень долго и порой сопряжена с вымогательством взяток со стороны чиновников. Поэтому предприниматели начинают строительство объектов на свой страх и риск, оформляя бумаги задним числом.

В ситуации правового нигилизма, переживаемого сегодня Россией, определяющее значение имеет квалификация проектировщиков. Она, утверждают эксперты, не всегда на высоте: до сих пор встречаются проектные организации, выполняющие документацию "на коленке". По словам В.Тюменцева, ему известны случаи, когда надзорные органы заставляли застройщиков укреплять металлоконструкции на крупных объектах, что в итоге выливалось в удвоение сметной стоимости возводимого сооружения. Возможно, стремление построить быстро и дешево и вынуждает предпринимателей сначала строить, а потом убеждать контролирующие органы утвердить документацию.

Практики говорят, что убедить чиновников удается в большинстве случаев. Они не припомнят, чтобы какие-либо крупные объекты останавливали по решению суда. "Везде живые люди, – поясняет Виктор Тюменцев. – Чиновники понимают, что получение разрешительных документов – часто лишь рутинная процедура. Поэтому не думаю, что строительство цеха на Челябинском металлургическом комбинате будет заморожено. "Мечел" ведь строит для себя, и, полагаю, не будет экономить на безопасности своих сотрудников".

Эксперт, однако, переоценил ответственность менеджеров "Мечела". В марте 2010 года в одном из цехов ООО "Мечел-Кокс" раздался взрыв, а потом начался пожар. Погибли люди. Созданная Ростехнадзором комиссия установила, что взорвался коксовый газ, который просочился в тоннель коксовой батареи. Сотрудники цеха, проводившие плановое обслуживание газопровода, слишком "газанули". По оценке комиссии, на "Мечел-Коксе" отсутствует контроль со стороны руководителей и специалистов за выполнением технологических операций и неудовлетворительно организовано производство работ.

Не уделяется должного внимания промышленной безопасности и на предприятиях "Мечела" в Кемеровской области. Южно-Сибирское управление Ростехнадзора в ходе комплексной проверки насчитало более 1000 нарушений норм и правил. Инспекторы обнаружили, что при проведении горных работ не соблюдается технология производства и игнорируется проектная документация, борьба с подземными пожарами ведется неэффективно, а оборудование не обслуживается. Шахтеры, утверждает Ростехнадзор, эксплуатируют физически изношенное оборудование, которое отработало свой ресурс.

Критическая ситуация сложилась на Южно-Кузбасской ГРЭС, оборудование которой не обновлялось более 50 лет. Приведение станции в безопасное работоспособное состояние требует огромных денежных вливаний, но модернизировать её пока не планируется, поскольку потребление электроэнергии в Кузбассе сокращается. Коммерческий расчет вынуждает "Мечел" вкладываться совсем в другие активы: в апреле 2010 года компания объявила о покупке металлургического завода Laminorul SA в Румынии, в июле была приобретена турецкая металлоторговая группа Ramateks. Новые мощности сулят "Мечелу" дополнительные доходы, на фоне которых блекнут любые доводы о том, что электростанция – опасный объект, разрушение которого может дорого обойтись региону. Менеджеры "Мечела" на эти доводы отвечают, что ни одного судебного решения о приостановке работы предприятий холдинга не было.

Сотрудник ЗАО "Научно-технический центр исследования проблем промышленной безопасности" Александр Гражданкин отмечает, что по действующему в России законодательству решения о приостановке опасного объекта принимают районные суды, которые подпитываются от коррупционной экономики. Кроме того, утверждает эксперт, в Ростехнадзоре довольно слабая юридическая служба, которая позволяет "Мечелу" получать нужные решения. Потому А.Гражданкин не питает никаких иллюзий по поводу остановки незаконного строительства кислородно-конверторного цеха на Челябинском металлургическом комбинате.

Бизнес даже не считает нужным придумать более или менее правдоподобную причину начала строительства опасных объектов без проведения государственной экспертизы. Ссылки на то, что процедура согласования с контролирующими органами проектной документации слишком длинна и сложна, не убеждают: в советское время она была значительно длиннее, и руководители с этим мирились.

В современной России, утверждает Александр Гражданкин, одно из самых либеральных законодательств в сфере промышленной безопасности: по сравнению с ним требования американских либо канадских нормативных актов кажутся просто драконовскими. Эксперт убежден, что если менеджмент "Мечела" не может подготовить все необходимые документы, чтобы пройти экспертизу, значит, он либо некомпетентен, либо намеренно игнорирует нормы промышленной безопасности – и слабое, коррупционное государство не может заставить его соблюдать законы. Это значит, что на "Мечеле" вновь прольется кровь: по словам А.Гражданкина, все инструкции по технике безопасности написаны кровью предыдущих жертв. -- РусБизнесНьюс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>