Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.10.2006

ОАО "Мечел" объявляет финансовые результаты за 1-е полугодие 2006 года

12.10.2006 - 18:21
- Выручка составила $1,927 миллиарда -

- Операционный доход составил $209 миллионов -

- Чистая прибыль составила $182 миллиона, $1,35 на АДР или

- $0,45 на разводненную акцию -

Москва, Россия - 11 октября 2006 г. - OAO "Мечел" (NYSE: MTL), ведущая российская интегрированная горнодобывающая и металлургическая компания, объявила сегодня финансовые результаты за 1-е полугодие, завершившееся 30 июня 2006 года.

тыс. долл. США2-й квартал 2006 г.1-й квартал 2006 г.Изменение к предыдущему кварталу2-й квартал 2005 г.2 кв. 2006 г по сравнению с 2 кв. 2005 г.

ОАО

(1) См. Приложение А.

Алексей Иванушкин, Исполнительный директор ОАО "Мечел", прокомментировал: "Второй квартал 2006 года был благоприятным как для горнодобывающего, так и для металлургического рынков, что позволило добиться улучшенных финансовых и производственных результатов. Это дало нам возможность компенсировать негативное влияние первого квартала и выполнить финансовый план по первому полугодию 2006. Мы продолжили реализацию нашей стратегии расширения горнодобывающего сегмента, увеличивая объемы производства и демонстрируя высокую прибыльность. Мы также считаем, что преодолели спад в металлургическом сегменте, поскольку предпринятые нами меры по увеличению рентабельности уже дают первые результаты и EBITDA маржа сегмента выросла с 7% до 15%, по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, мы продолжаем уделять пристальное внимание увеличению рентабельности металлургического направления. Позитивные рыночные тренды в горной добыче и металлургии продолжились и во второй половине 2006 года, так что мы сохраняем оптимистический настрой и верим, что тенденция улучшения показателей продолжится и в следующем году".

Консолидированные результаты

Чистая выручка в 1-м полугодии 2006 года сократилась на 7,3%, составив $1,9 миллиарда по сравнению с $2,1 миллиарда в 1-м полугодии 2005 года. Операционный доход составил $209 миллионов, или 10,9% от чистой выручки, в сравнении с операционным доходом в $362 миллиона, или 17,43% от чистой выручки, за 1-е полугодие 2005 года.

За 1-е полугодие 2006 года ОАО "Мечел" объявил консолидированную чистую прибыль в размере $182 миллионов, или $1,35 на АДР ($0,45 на разводненную акцию) по сравнению с консолидированной чистой прибылью в $244 миллиона, или $1,8 на АДР, за 1-е полугодие 2005 года.

В 1-м полугодии 2006 года консолидированный показатель EBITDA составил $345 миллионов по сравнению с $423 миллионами год назад, что отражает негативное влияние неустойчивой рыночной конъюнктуры на средние цены реализации по основным категориям нашей продукции в начале 2006 года. Согласование консолидированной EBITDA с чистой прибылью приведено в прилагаемых таблицах.

Результаты по добывающему сегменту

ОАО

Добывающий сегмент, производство

ОАО

Выручка от внешних потребителей по горнодобывающему сегменту за 1-е полугодие 2006 года составила $613 миллионов, или 31,8% от консолидированной чистой выручки, увеличившись на 3,2% по сравнению с сегментной выручкой от внешних потребителей в размере $594 миллиона, или 28,6% от консолидированной чистой выручки, за 1-е полугодие 2005 года.

Операционный доход за 1-е полугодие 2006 года по горнодобывающему сегменту составил $96 миллионов, или 12,6% от сегментной выручки, по сравнению с общим операционным доходом в $311 миллионов, или 41,6% от общей сегментной выручки, год назад. Показатель EBITDA по горнодобывающему сегменту за 1-е полугодие 2006 года составил $147 миллионов. Маржа EBITDA по горнодобывающему сегменту составила 19,2%. Основной причиной такого значительного снижения маржы сегмента стало падение цен на его основную товарную продукцию: снижение цен на коксующийся уголь на 31% уменьшило EBITDA на $ 95 миллионов или 12,3 базисных пункта; снижение цен на железную руду на 30% понизило EBITDA на $36 миллионов или 4,7 базисных пункта; снижение цен на энергетический уголь на 22% уменьшило EBITDA на $24 миллиона или 3,1 базисных пункта. Также в первом квартале 2006 г. на сегмент отрицательно повлияла однократная дополнительная сумма к налогу на добычу полезных ископаемых, предъявленная Коршуновскому ГОКу, которая составила примерно $20 миллионов и была вызвана различной интерпретацией Налогового кодекса нами и налоговыми органами. По этой причине показатель EBITDA снизился на 2,6%.

Во втором квартале 2006 г. средние цены реализации железорудного концентрата увеличились на 10%, никеля - на 41%, тогда как цены на коксующийся и энергетический уголь упали на 18% и 4% соответственно, по сравнению с уровнями цен в первом квартале 2006 г. (все цены приведены на условиях FCA).

Алексей Иванушкин прокомментировал результаты горнодобывающего сегмента: "Во втором квартале мы наблюдали рост объемов продаж на нашу продукцию горнодобывающего сегмента по сравнению с первым кварталом этого года. При этом стоит отметить, что этот рост цен несравним с тем, что мы наблюдали в первом полугодии 2005 года. Сегмент также смог продемонстрировать значительное увеличение объемов производства в первом полугодии 2006 года по сравнению с первым полугодием 2005, сохраняя при этом стабильную себестоимость. Горная добыча по-прежнему остается движителем роста нашего бизнеса, поэтому, согласно ранее объявленной стратегии, мы недавно запустили шахту "Ольжерасская", которая позволит нам увеличить объемы угледобычи на 1,8 миллиона тонн в 2007 и на 3 миллиона тонн, начиная с 2010 года. Недавнее приобретение Московского Коксогазового завода позволит нам расширить собственные рынки сбыта, поскольку завод сможет перерабатывать около 1.5-2 миллионов тонн нашего коксующегося угля в год. У нас так же есть основания полагать, что объемы производства железорудного концентрата в этом году достигнут рекордных уровней. В дополнение к этому, весьма существенно выросли цены на никель, что позволило нам нарастить объемы его производства, отвечая на увеличившийся спрос. Во второй половине 2006 года мы наблюдаем дальнейшее улучшение ситуации на рынках, сохраняющих позитивный ценовой тренд. Мы намерены и в дальнейшем использовать сложившуюся благоприятную ситуацию, увеличивая объемы продаж, контролируя себестоимость и оптимизируя логистику, для улучшения показателей горнодобывающего сегмента".

Результаты по металлургическому сегменту

ОАО

Металлургический сегмент, производство

ОАО

Выручка от внешних потребителей по металлургическому сегменту ОАО "Мечел" уменьшилась за 1-е полугодие 2006 года на 11,6% по сравнению с 1-м полугодием 2005 года, с $1,5 миллиарда до $1,3 миллиарда, составив 68,2% от консолидированной чистой выручки.

В 1-м полугодии 2006 года металлургический сегмент принес $113 миллионов операционной прибыли, или 8,6% от общей сегментной выручки, по сравнению с операционным доходом в $52 миллиона, или 3,5% от общей сегментной выручки, в 1-м полугодии 2005 года. Показатель EBITDA по металлургическому сегменту в 1-м полугодии 2006 года составил $198 миллионов. Маржа EBITDA в металлургическом сегменте составила 15,1%.

Средние цены реализации арматурного прутка выросли во втором квартале 2006 г. на 4% по сравнению с первым кварталом этого года, а заготовки - на 9%.

В 3-м квартале была полностью введена в эксплуатацию новая аглофабрика в Челябинске. Экономия от ранее сданных в эксплуатацию линий аглофабрики в первом полугодии 2006 года составила $10,3 миллиона, а экономия за весь 2006 ожидается в размере $38,5 миллионов.

Алексей Иванушкин прокомментировал: "Мы усилили контроль над издержками и улучшили коэффициенты использования сырья, одновременно извлекая прибыль из благоприятной рыночной ситуации, наметившейся во втором квартале 2006 года. Мы также увеличили объемы продаж по целому ряду наименований продукции. Рост цен на металлургическую продукцию во втором квартале, по сравнению с первым, позволил увеличить нашу выручку. Более того, эта тенденция продолжилась и во втором полугодии 2006 года, хотя динамика улучшения цен несравнима с их ростом в начале 2005. Мы ожидаем увидеть дополнительное снижение затрат, как результат запуска новой машины непрерывного литья заготовки и коксовой батареи в Челябинске, которые будут запущены в четвертом квартале этого года. Уверен, что мы находимся в хорошем положении для наращивания продаж на сильный российский рынок, а предпринятые нами меры по повышению прибыльности и снижению издержек помогут и дальше увеличивать маржу сегмента".

Последние события

В сентябре состоялся ввод в эксплуатацию шахты "Ольжерасская", входящей в угольную компанию "Южный Кузбасс". Ввод в эксплуатацию шахты "Ольжерасская" позволит увеличить объемы добычи угля ОАО "Южный Кузбасс" на 1,8 млн. тонн в 2007 г. Ожидаемый объем добычи в 2006 году составит 0,6 миллиона тонн. Проектная мощность новой шахты, которую предполагается достичь в 2010 году, - 3 млн. тонн угля в год. Инвестиции в строительство шахты составили $100 млн.

В октябре ОАО "Мечел" приобрел контрольный пакет акций ОАО "Московский коксогазовый завод" ("Москокс"). Приобретение осуществлено в соответствии со стратегией ОАО "Мечел", направленной на приоритетное развитие горнодобывающего сегмента, расширение присутствия компании на рынках угольной и коксохимической продукции, усиление синергетического эффекта. Московский коксогазовый завод, расположенный в Центральной части страны, имеет выгодное географическое положение и стабильные рынки сбыта. Производственные мощности завода позволяют производить около 1,5 млн. тонн кокса в год. Данная продукция успешно реализуется на внутреннем рынке и экспортируется, в частности, на Украину и в страны Евросоюза.

Алексей Иванушкин заметил: "Первое полугодие 2006 года продемонстрировало возможности "Мечела" по продолжению реализации программ улучшения показателей обоих сегментов по сравнению с началом года. Несмотря на тяжелые рыночные условия первого квартала, мы продолжили усиливать горнодобывающий сегмент, одновременно улучшая показатели металлургического. Мы также сумели добиться сохранения уровня издержек, что привело к значительному росту прибыли и позволило реализовать наши планы и ожидания. Являясь самодостаточным, интегрированным и географически диверсифицированным производителем, "Мечел" может адаптироваться к меняющимся условиям рынков. Уверен, что это позволит значительно увеличить стоимость нашего бизнеса и прибыль акционеров и в будущем".

Финансовое положение

В первом полугодии 2006 г. капитальные затраты составили $253,6 миллионов, из которых $156,2 миллионов были инвестированы в горнодобывающий сегмент и $97,4 миллионов в металлургический.

В первом полугодии 2006 года "Мечел" израсходовал $3,8 миллионов на приобретения, включая $2,1 миллионов за пакет в размере 100% акций ООО "ВторРесурс" и $1,7 миллионов за покупку миноритарных пакетов акций других дочерних компаний ОАО "Мечел".

На 30 июня 2006 года, общий долг1 составил $453,6 миллионов. Денежные средства и их эквиваленты на конец первого полугодия 2006 года составили $331,3 миллионов, а чистый долг составил $122,3 миллионов (чистый долг определяется как общий долг компании за вычетом денежных средств и эквивалентов).

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>