Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.07.2010

Fitch присвоило рейтинг Ferrexpo.

22.07.2010 - 09:06
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило британской компании Ferrexpo plc, контролирующей ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат", долгосрочный и краткосрочный рейтинги в иностранной валюте на уровне "В", прогноз по рейтингам "стабильный". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства в среду.

Кроме того, как сообщается в документе, долгосрочный рейтинг железорудной компании не ограничивается долгосрочным суверенным рейтингом Украины (рейтинг "В", прогноз "стабильный").

Согласно оценкам Fitch, присвоенный уровень рейтинга отражает значительные запасы железорудного сырья, а также планы компании по развитию их залежей, в соответствии с которыми ожидается более чем 50% рост производства в последующие пять лет.

Оценивая затраты Ferrexpo на добычу, производство и сбыт, рейтинговое агентство также отмечает, что, исходя из расходов 50 долларов на тонну железорудных окатышей в 2009 году, британская компания находится на одном уровне с мировыми производителями.

Кроме того, несмотря на планы компании по осуществлению значительных вложений в производство, а также цикличность, присущую работе горнодобывающей промышленности, агентство предполагает, что долговая нагрузка Ferrexpo в последующие три-четыре года будет оставаться умеренной.

Вместе с тем, к факторам риска агентство относит операционные масштабы компании (добыча проходит на одном месторождении). Кроме того, более половины продукции реализуется троим покупателям и в случае ухудшения их деятельности, это значительно усилит риски при последующей реализации продукции Ferrexpo. Вместе с тем, агентство отмечает, что Ferrexpo имеет ряд надежных покупателей в Китае, которые после недавнего экономического спада, увеличивают спрос на железорудные окатыши.

Агентство также подчеркивает соответствие деятельности Ferrexpo Объединенному кодексу корпоративного управления Великобритании.

"В 2008 году значительная часть денежных остатков компании была инвестирована в связанные с Ferrexpo финансовые учреждения. Однако сейчас, компания ограничивает большинство своих денежных вкладов в страны и банки с рейтингом "А" и выше. Хотя некоторые исключения из данной политики позволяют держать часть свободных денежных средств в украинских банках, исторически эта сумма была ограничена уровнем расходов за период примерно от одного до двух месяцев (как правило, менее 45 млн долларов)", — говорится в документе.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций основного актива — ПГОК. Комбинат специализируется на добыче железной руды карьерным способом. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Сербии, Словакии, Чехии и других европейских стран, а также Китая.

В первом квартале 2010 года, согласно отчету компании обнародованном на Лондонской фондовой биржей, ее чистая прибыль сократилась на 46% — до 11,6 млн долларов по сравнению с результатами за аналогичный период 2009 года. Вместе с тем, ее доходы увеличились на 34% — до 188,9 млн долларов, а EBITDA — на 30%, до 46 млн. долларов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>