Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.07.2010

Прокуратура обязала Карабашмедь компенсировать садоводам гибель урожая.

22.07.2010 - 11:36
За превышение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Карабашмедь заплатит 90 тыс. рублей

Карабашмедь готова выплатить компенсацию жителям за потерянный урожай

ЗАО "Карабашмедь" заплатит штраф в размере 90 тыс. рублей за превышение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Об этом "УралПолит.Ru" сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

По согласованию с прокуратурой региональное управление Росприроднадзора провело внеплановую проверку предприятия. Надзорное ведомство обнаружило серьезные нарушения требований природоохранного законодательства, связанные с превышением нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, в том числе мышьяка и неорганических соединений в 6,4 раза, диоксида серы – в 2 раза.

В отношении ЗАО "Карабашмедь" возбуждено дело по статье 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий). 21 июня 2010 года у предприятия приостановлено действие разрешения на выбросы в атмосферу загрязняющих веществ.

По инициативе прокуратуры администрация Карабашмеди обязалась выплатить компенсацию нанесенного материального ущерба владельцам 30 приусадебных участков. Кроме того, надзорное ведомство направило в суд исковые заявления в интересах пострадавших горожан, являющихся пенсионерами и инвалидами, с требованием о взыскании в их пользу денежных средств в возмещение убытков, причиненных уничтожением насаждений.

Прокуратура в судебном порядке потребовала возложить на ЗАО "Карабашмедь" обязанность провести модернизацию металлургического оборудования и производственного процесса, разработать и осуществить природоохранный проект по прекращению загрязнения атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ. По представлению прокуратуры, внесенному гендиректору предприятия, мастер газоочистки его металлургического цеха привлечен к дисциплинарной ответственности. За реализацией мер по окончательному устранению нарушений законности и восстановлением нарушенных прав граждан управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>