Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2010

Металлурги не выполнили требование Путина о переходе на длинные контракты.

23.07.2010 - 11:51
Премьер-министр вновь раскритиковал металлургов.

Российские металлурги не перешли на длинные контракты со своими потребителями, как того требовал от них премьер-министр Владимир Путин. Газета "Коммерсант" пишет, что металлурги заключили такие соглашения только с теми, кто ранее жаловался на них в правительство.

К переходу на длинные контракты премьер призвал металлургов в мае после серии жалоб крупных потребителей на необоснованное завышение цен на сырье. Но массового перехода на длинные контракты за это время не произошло. "Коммерсант" пишет, что покупатели сами отказываются от долгосрочных договоренностей с металлургами из-за колебания цен. Так, с мая 2010 года цена на сталь потеряла больше 20 процентов и продолжает снижаться.

Премьер-министр России был вынужден вмешаться в ценообразование на металлопродукцию после того, как недовольные повышением цен на прокат автопроизводители направили письмо премьеру. Они попросили правительство собрать совещание с участием металлургов и автокомпаний с целью не допустить повышения цен на автомобили.

При этом первые конфликты между сталелитейными компаниями и их клиентами начались еще в марте, когда на рост цен у металлургов пожаловался "Уралвагонзавод". Затем обвинения в сторону металлургов посыпались одно за другим: свои претензии поставщикам высказали РЖД, "АвтоВАЗ" и прочие автопроизводители. Производители труб, в свою очередь, подняли цены вслед за металлургами, что вынудило крупнейшие нефтяные компании подать жалобу на них в антимонопольную службу.

Металлурги утверждали, что повышают цены на продукцию вынужденно: дорожает сырье, а рентабельности удается добиться лишь благодаря повышению цен.

Стоит отметить, что в 2008 году в аналогичной ситуации за рост цен ответили производители угля, которых чиновники заставили перейти на долгосрочные контракты с потребителями. -- Лента.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>