Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2010

Рудокопы ожидают новой волны. "UGMK.INFO (Украина)". 23 июля 2010

23.07.2010 - 13:07
Украинские производители железорудного сырья готовятся нарастить доходы за счет конфликта между крупнейшими участниками мирового ГМК. Введение квартального согласования цен на железорудную продукцию изменило характер взаимоотношений между металлургами и горнорудными предприятиями.

Клуб экспертов

Михаил Короленко, и.о. предправления Южного горно-обогатительного комбината:

Переход на квартальную систему ценообразования с привязкой к индексам торговли ЖРС на спотовом рынке вместо установления годового бенчмарка привел к неоднозначной оценке перспектив отрасли в части формирования цены и адекватной оценке существующей рыночной ситуации. Дальнейшее понижение спотовых цен поставит под угрозу выполнение квартальных контрактов и может привести к очередному пересмотру системы ценообразования на ЖРС, например, возврат к годовой системе, месячным контрактам или переход на торговлю железорудными свопами. Другая актуальная проблема – китайский фактор. Основной китайской проблемой (а с учетом огромного влияния этой страны, то и мировой), по мнению китайской ассоциации производителей стали, являются избыточные и неэффективные сталелитейные мощности – порядка 100-120 млн. т. Перепроизводство стальной продукции при недостаточном спросе оказывает негативное влияние на ценовую динамику на стальную продукцию.

Очередной период снижения спроса на сталь в мире привел к серьезной корректировке цен на сырье для ее выплавки. Столкнувшись с проблемами в сбыте продукции, сталеплавильные предприятия получили аргумент в борьбе за снижение стоимости железной руды. За последние два месяца спотовые цены упали примерно на четверть. Если в середине мая руда в китайских портах стоила $170-180 за т, то сейчас упала до $120-130 за т, цена окатышей снизилась со $190-195 до $140-145 за т. Такое падение дало возможность аналитикам говорить об изменении расстановки сил. Если на пике продаж цены диктовали железорудные гиганты, то сейчас у металлургов есть шанс сформировать «рынок покупателя». Против них, как ни парадоксально, может сыграть ожидаемое ближайшей осенью восстановление спроса на металл.

Впрочем, эксперты считают, что у рудокопов достаточно способов влиять на ситуацию. «С одной стороны, металлурги и производители ЖРС находятся в одной лодке – никуда кроме меткомбинатов руду продать нельзя. Но с другой – предложения по руде более эластичны. Добычу на руднике в любой момент можно остановить без особых последствий, а остановить меткомбинат технологически сложнее и намного затратнее», – говорит вице-президент Research&Group Александр Сирик. Таким образом, крупнейшие рудокопы могут снижать объемы сырья на рынке и искусственно поддерживать цены на нужном уровне. К тому же, за последние несколько лет у них сформировалась стойкая привычка зарабатывать по-максимуму на своих активах. Себестоимость добычи на австралийских рудниках составляет $25-30 за т, и даже в кризис цены не опускались ниже $50-55 за т. Металлурги при этом работали с нулевой или даже отрицательной рентабельностью. Кроме того, несмотря на падение спотовых цен, контрактные – пока не спешат опускаться. Рост цен на ЖРС, производимый «большой тройкой» (Vale, BHP Billiton, RioTinto) во втором квартале 2010 г. по сравнению с 2009 г. составил 85-130% в зависимости от вида сырья, а для третьего – составил 23-35% ко второму (до $130-145 за т).

Основной причиной ценового диктата рудокопов уже несколько лет является Китай, который выпускает почти половину мировых объемов стали, и не в состоянии обеспечить самостоятельно свои растущие потребности в сырье. При этом китайцы оказались неспособны выторговать для себя приемлемые условия, а соглашения между азиатскими и австралийскими компаниями служат ориентиром для всего мира. Впрочем, украинские производители ЖРС как раз заинтересованы в продолжении войны между крупнейшими участниками мирового ГМК. Китайское правительство ориентировало своих металлургов на активные закупки руды у сторонних производителей, каковым и является Украина. Как следствие, украинские горнорудные предприятия смогли компенсировать снизившийся внутренний сбыт за счет экспорта. По данным ассоциации «Укррудпром», украинские горнорудные предприятия в январе-июне 2010 г. нарастили поставки ЖРС на 38,6% до 16,357 млн. т. Конечно, сравнение идет с кризисным периодом прошлого года, и может быть не показательным, но потребность в альтернативном сырье на азиатском рынке со временем будет только возрастать. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>