Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2010

"Русал" восстанавливает работу одного из активов на Ямайке.

23.07.2010 - 14:36
Объединенная компания "Русал" объявила о восстановлении работы рудника и глиноземного завода Ewarton на Ямайке, входящего в состав Глиноземной компании Западных Индий (West Indies Alumina Company - WINDALCO), говорится в опубликованном в четверг пресс-релизе компании.

Позитивные тенденции на мировом рынке алюминия, а также достигнутые с правительством Ямайки и подрядными организациями соглашения способствовали улучшению экономического положения Ewarton и позволили РУСАЛу возобновить работу предприятия.

Общий объем производства на восстанавливаемых мощностях составит около 650 тысяч тонн глинозема в год. Ожидается, что в 2010 году завод произведет около 321 тысячи тонн глинозема.

В рамках специальной программы реализован комплекс мер, направленных на повышение эффективности и конкурентоспособности производства. Стоимость добычи бокситов снижена в два раза, также компания сократила расходы и повысила эффективность производства на Ewarton.

Работы на WINDALCO были прекращены в прошлом году на фоне значительного падения спроса. В 2009 году компания произвела 153 тысячи тонн алюминия, что на 87% меньше показателя 2008 года (около 1,2 миллиона тонн).

"Мы рады, что работа предприятия РУСАЛа на Ямайке восстанавливается, так как горно-добывающая отрасль играет ключевую ролю в экономической и социальной жизни страны. Мы будем продолжать развивать нашу производственную деятельность на Ямайке", - сказал заместитель генерального директора РУСАЛа по международному глиноземному бизнесу Яков Ицков.

Чистая прибыль объединенной компании "Русал" по итогам первого квартала 2010 года по МСФО составила 247 миллионов долларов против чистого убытка в размере 638 миллионов долларов годом ранее. Выручка компании по итогам первого квартала увеличилась на 31% - до 2,331 миллиарда долларов. ОК "Русал" объясняет это ростом цены на алюминий.

В апреле компания опубликовала итоги за год, согласно которым чистая прибыль составила 821 миллион долларов (против чистого убытка в шесть миллиардов долларов за 2008 год), выручка - 8,2 миллиарда долларов (спад на 48%), скорректированная EBITDA - 596 миллионов долларов (спад на 83%).

ОК "Русал" - лидер мировой алюминиевой отрасли. На долю компании приходится около 11% мирового производства алюминия и 13% глинозема. "Русал" присутствует в 19 странах мира на пяти континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии и Корее. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>