Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.07.2010

Путин обсудит в Челябинске вопросы господдержки металлургов. "РИА Новости". 23 июля 2010

23.07.2010 - 14:39
Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет в пятницу в Челябинске совещание по вопросу "О мерах по развитию черной металлургии", а также посетит ряд предприятий металлургической отрасли, сообщила пресс-служба правительства.

В совещании примут участие вице-премьер Игорь Сечин, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, министр энергетики Сергей Шматко, руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, руководители ряда регионов, представители профильных министерств и ведомств, ведущих предприятий металлургической отрасли.

"В ходе совещания планируется рассмотреть состояние отрасли в период выхода из кризиса, обсудить вопросы государственной поддержки металлургических предприятий, а также предложения по развитию инновационной и сырьевой базы черной металлургии. Запланированы видеомосты с руководством таких предприятий, как Первоуральский новотрубный завод, Лебединский горно-обогатительный комбинат, Выксунский металлургический завод, Таганрогский металлургический завод, Магнитогорский металлургический комбинат и других", - сказали в пресс-службе.

Мировой экономический кризис привел к существенному сокращению рынков сбыта металлопродукции. Произошло резкое сокращение платежеспособного спроса на металлопродукцию на внутреннем и внешних рынках.

Как и зарубежные коллеги, российские металлурги были вынуждены пойти на снижение объемов производства. В 2009 году на горно-металлургических предприятиях России было произведено товарной железной руды - 92 миллиона тонн (91,9% по сравнению с 2008 годом), готового проката черных металлов - 50,8 миллиона тонн (89,7%), стальных труб - 6,7 миллиона тонн (85,6%).

В целом за последние десять лет российская черная металлургия была значительно модернизирована. Общий объем капитальных вложений за период с 2000 по 2010 год составил около 900 миллиардов рублей, износ основных фондов снизился с 54% до 43%.

Реализация масштабных инвестиционных проектов и мероприятий по повышению эффективности производства позволили отрасли выйти на новый качественный уровень. Этот задел, а также меры, принятые на федеральном уровне, позволили российской металлургической отрасли относительно быстро восстановиться по окончании острой фазы кризисных явлений в мировой экономике.

"В 2010 году на всех металлургических предприятиях наблюдается стабильный рост производственных показателей. Металлургические комбинаты и трубные предприятия загружают свои производства, возобновляют работу остановленных агрегатов и проектов по модернизации оборудования и строительству новых производственных объектов. Так, за январь-май 2010 года на горно-металлургических предприятиях России было произведено товарной железной руды - 38,2 миллиона тонн (120,8% к соответствующему периоду 2009 года), готового проката черных металлов 23,4 миллиона тонн (123,0%). Производство стальных труб за первые пять месяцев составило 3,5 миллиона тонн (146,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года)", - сообщили в пресс-службе.

Металлургическая отрасль является системообразующей для Челябинской области - на территории региона расположены крупнейшие сталелитейные и сталеобрабатывающие предприятия России. Ожидается, что в ходе пребывания в Челябинске Путин посетит Челябинский трубопрокатный завод - одну из ведущих компаний металлургического комплекса РФ.

В присутствии главы правительства будет запущен в эксплуатацию новый трубоэлектросварочный цех "Высота 239", способный производить одношовные трубы классом прочности до Х100, с наружным и внутренним покрытием. В конце 2009 года группа ЧТПЗ получила госгарантии по банковскому кредиту на строительство трубоэлектросварочного цеха "Высоты 239". Выданный "Газпромбанком" кредит на 5 миллиардов рублей позволил компании, несмотря на мировой кризис, завершить строительство в срок.

Трубы, сделанные в этом цехе, могут использоваться при строительстве магистральных трубопроводов в районах шельфовых разработок, сейсмически активных зонах, в районах вечной мерзлоты, труднодоступной местности, при прокладке подводных и морских трубопроводов. Мощность цеха составит 600 тысяч тонн продукции в год. Основным поставщиком металла для нового цеха станет Магнитогорский металлургический комбинат. Поставщиком оборудования выступила немецкая компания SMS Meer.

Ввод в строй "Высоты 239" позволит создать до 1,4 тысячи новых рабочих мест. С февраля текущего года на ЧТПЗ открыт набор персонала на рабочие вакансии для строящегося цеха. Несколько десятков сотрудников, задействованных в проекте, прошли стажировки на предприятиях Германии и США. Каждый принятый работник нового производства проходит обучение по индивидуальной программе.

Кроме того, Путин посетит Челябинский металлургический комбинат, где осмотрит реконструированный электросталеплавильный цех №6 (ЭСПЦ-6) и примет участие в запуске машины непрерывного литья сталезаготовок.

Реконструкция цеха позволит ЧМК освоить производство новых видов нержавеющего плоского проката, в том числе не выпускаемых сегодня металлургическими предприятиями России. По набору и характеристикам агрегатов комплекс по производству качественных нержавеющих сталей ЭСПЦ-6 будет соответствовать лучшим мировым предприятиям, производящим нержавеющие стали.



История вопроса


В 2008 году аналогичное совещание прошло в Нижегородской области. Тогда премьер-министр РФ обозначил основные меры по поддержке отрасли в целом, а также подверг жесткой критике сбытовую политику компании "Мечел", которая продавала свою продукцию на экспорт по ценам значительно ниже, чем для потребителей в РФ. После слов Путина капитализация компании упала на треть.

К проблеме подключилась Федеральная антимонопольная служба РФ, которая провела расследование по ценообразованию на рынке угля, наложила на нарушителей, среди которых были также компании Evraz и "Распадский уголь", штрафы и предписала перейти на долгосрочные контракты сроком не менее 3 лет.

Через год в Магнитогорске прошло еще одно совещание под руководством главы правительства по развитию и поддержке отрасли, которая в числе многих пострадала от мирового экономического кризиса. В центре внимания на встрече в июле прошлого года оказались вопросы оказания помощи металлургам. Участники совещания пришли к выводу, что отрасли необходимы дополнительные меры поддержки, ориентированные, главным образом, на поддержание спроса.

Сами компании в период кризиса постарались не допустить массовых сокращений, некоторые не проводили сокращения работников занятых на производстве вообще, ограничившись головными офисами.

От СШГЭС до Распадской

В августе 2009 года произошла авария на крупнейшей в РФ Саяно-Шушенской ГЭС, она унесла десятки жизней людей и выявила ряд недостатков в системе энергообеспечения региона, где расположены крупные потребители. По большей части, это металлургические заводы, для которых перебои в энергоснабжении могут оказаться губительными. Трагедия вынудила энергетиков построить дублирующие сети и установить оборудование, повышающее надежность.

В свою очередь, правительство обратило внимание на реализуемый "РусГидро" и "Русалом" проект БЭМО, входящая в состав которого Богучанская ГЭС также может обеспечить надежность энергоснабжения в Сибири. Проект из-за разногласий партнеров длительное время испытывал трудности с финансированием. Действия компаний были подвергнуты критике руководством страны, собственники обещают ввести первую очередь ГЭС в конце 2010 - начале 2011 года.

Следующим крупным потрясением стали два взрыва в мае на считавшейся одной из самых безопасных в мире шахт "Распадская". Авария, унесшая десятки жизней, усугубила ситуацию на рынке коксующегося угля, так как шахта "закрывала" более 10% потребностей компаний РФ в угле. После этого ряд компаний, в частности, "Мечел" и НЛМК объявили, что будут закупать часть угля за рубежом.

ФАС в настоящее время проводит анализ ценообразования на металлопродукцию. Помимо поручения правительства, основанием для проверки и возбуждения дела в отношении "ЕвразХолдинга" стало и обращение "Уралвагонзавода", направленное в Минпромторг, с просьбой содействовать в стабилизации цен в металлургической отрасли.

Обращались в правительство с письмом на имя премьера и российские автопроизводители, которые ранее получили уведомления о грядущем подорожании с 1 июля проката на 30%. Ряд из них заключил краткосрочные контракты с металлургами, но при этом попросил Путина разобраться с ценами на листовой прокат и не допустить подорожания автомобилей и сокращения производственных планов по выпуску машин.

Глава правительства 31 мая на совещании по вопросам ценообразования и уровня тарифов подвел итог: разногласия между металлургами и потребителями их продукции урегулированы, в ближайшее время будут подписаны долгосрочные контракты. В свою очередь, глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сказал позднее журналистам, что достигнута договоренность о подорожании металлопроката для автопроизводителей на 22%.

Что нужно металлургам

На прошлой неделе на совещании у вице-премьера РФ Игоря Сечина в Екатеринбурге председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников озвучил ряд просьб, с которыми металлурги обратились к правительству, и планируют вновь их озвучить премьеру.

В частности, был поднят вопрос об ускорении возврата НДС и освобождения от налога на имущество для вновь ввозимого оборудования сроком на 3 года.

Рашников призвал сократить накопительный период по возврату НДС с 3 месяцев до 1 месяца. По его словам, это предложение было поддержано другими металлургами и Сечиным. Вице-премьер пообещал, что этот вопрос будет поднят на совещании 23 июля, сообщил глава ММК.

Также ожидается, что речь вновь зайдет о переходе на долгосрочные контракты. Еще два года назад на совещании по развитию металлургии в июле 2008 года премьер-министр рекомендовал компаниям заключать долгосрочные контракты с четко прописанной формулой цены. Однако с наступлением кризиса многие металлурги отказались от подобной практики и сейчас в условиях волатильности цен и нестабильного спроса на свою продукцию предпочитают работать по квартальным контрактам. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>