Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.07.2010

"Мечел" исцелен, другие на очереди: Путин вновь вразумлял металлургов. "РИА Новости". 23 июля 2010

26.07.2010 - 11:21
Совещание по металлургии не принесло отрасли потрясений, как это было два года назад, когда после резких высказываний премьера РФ Владимира Путина по поводу цен рухнули котировки компании "Мечел", однако ценовой вопрос обсуждался и сейчас. По данным ФАС, законодательство нарушают большинство металлургов и угольщиков, по фактам злоупотреблений уже ведется шесть расследований, и это далеко не предел.

Руководство "Транснефти" пожаловалось премьеру на металлургов, срывающих поставки труб для нефтепроводов из-за дефицита заготовок. Проблему предлагается решить, в частности, путем снижения импортных пошлин на трубы, одновременно повысив экспортные пошлины на продукцию отечественных металлургов.

Рост после кризиса

В начале совещания представители участвовавших в совещании компаний отчитались об успехах и рассказали о планах. Так, управляющий директор Лебединского горно-обогатительного комбината Олег Семенов сообщил, что его предприятие планирует за счет ввода новых мощностей увеличить выпуск продукции более чем вдвое. По словам Семенова, ГОК уже вышел на докризисный уровень по производству продукции.

В свою очередь, Первоуральский новотрубный завод в 2010 году планирует превысить показатели 2008 года. Благодаря господдержке и госгарантиям компания скоро введет дополнительные мощности.

По словам Путина, господдержка в период кризиса стала весомым фактором выживания этой стратегической для экономики РФ отрасли. "Мы сделали все, чтобы вас поддержать", - сказал премьер-министр, добавив, что ему даже приходилось ряд мер "продавливать".

В целом, по мнению главы правительства, сейчас ситуация в металлургии неплохая, отрасль за первое полугодие выросла на 20%. Он обратил внимание на то, что металлурги планируют реализовать много крупных инвестпроектов. На посещенных им в пятницу металлургических предприятиях были реализованы "действительно крупные прорывные проекты", констатировал Путин.

Новые пациенты для доктора?

Вместе с тем, ситуацию в отрасли по-прежнему портят проблемы с трансфертным ценообразованием - реализацией товаров или услуг внутри одной компании или между взаимозависимыми компаниями по ценам, отличным от рыночных. В ходе мероприятия глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев обвинил металлургические и угольные компании в завышении цен для российских потребителей на 15-20% по отношению к мировым. При этом сохраняется трансфертное ценообразование - для его устранения глава ФАС предложил создать в РФ биржу металлов.

Два года назад урок за неправильную ценовую политику получила компания "Мечел" - в ходе аналогичного совещания Путин публично резко ее раскритиковал. Так как председатель совета директоров компании Игорь Зюзин не приехал на то заседание со ссылкой на болезнь, премьер порекомендовал ему побыстрее выздороветь, "иначе доктора придется послать".

По словам Артемьева, урок пошел впрок - теперь "Мечел" в отличие от большинства металлургических компаний не использует трансфертное ценообразование. Зато теперь факты дискриминации российских потребителей выявлены у Челябинского цинкового завода, "УГМК-Холдинга" и российских подразделений американской алюминиевой компании Alcoa. Всего ФАС расследует шесть случаев нарушения правил ценообразования в металлургии, и Артемьев не исключает возбуждения новых дел в отношении металлургов и угольщиков.

Путин не стал вновь действовать по доказавшему свою эффективность сценарию и грозить провинившимся "вызовом доктора". Он призвал металлургов учесть просьбы потребителей, пригрозив ужесточить правила, если понимания не будет. Сделать это возможно, отметил премьер. "Ну зачем? Зачем?" - риторически спросил он.

Также глава правительства выразил сожаление, что его критика "Мечела" два года назад обвалила капитализацию компании на 20%. Но после этого Зюзин все исполнил, и претензий к нему нет, подчеркнул Путин.

Глава правительства призвал металлургов урегулировать разногласия цивилизованно - путем переговоров или в суде, а также напомнил о необходимости заключать долгосрочные контракты с производителями металла. Соответствующие поручения неоднократно давались правительству, подчеркнул Путин.

В свою очередь, гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов рассказал, что его компания намерена увеличить долю долгосрочных контрактов с четко прописанной формулой цены и планирует увеличить их долю в работе со своими потребителями. Такая формула предусматривает корректировку стоимости поставок при отклонении цен на соответствующие товары.

Почему не хватает труб

В начале совещания Путин отметил, что реализация ряда крупных проектов на металлургических предприятиях позволит почти полностью обеспечить потребности отечественных нефтяных и газовых компаний в трубах большого диаметра. Однако в ходе мероприятия президент "Транснефти" Николай Токарев пожаловался премьеру на металлургов, срывающих поставки труб для нефтепроводов. Под угрозой срыва строительства компания вынуждена рассматривать предложения зарубежных производителей, сказал Токарев.

По мнению Токарева, одна из проблем российских трубопроизводителей - дефицит на внутреннем рынке заготовок для производства труб большого диаметра. Более половины потребности отрасли в таких заготовках обеспечивают импортные поставщики. Такая ситуация ведет к нестабильности цен, что мешает трубникам и металлургам перейти на долгосрочные контракты.

Токарев предложил снизить импортные пошлины на трубы и пересмотреть квоту на украинскую продукцию, одновременно повысив экспортные пошлины на продукцию отечественных металлургов.

В свою очередь, Минэкономразвития предлагает заключить с Украиной долгосрочное соглашение по поставкам стали.

Сырье будет

Но металлургия - это не только конечная продукция, но и сырье для ее изготовления. О нем также шла речь на совещании - по словам главы Роснедр Анатолия Ледовских, агентство планирует в 2011-2015 годах передать недропользователям 41 месторождение железных руд с суммарными запасами 16,6 миллиарда тонн.

Это позволит увеличить сырьевой потенциал горно-металлургического комплекса на 23% и удвоить производство минерального сырья для металлургов, сказал Ледовских. В ближайшие годы недропользователи также получат от государства 31 месторождение коксующихся углей с общими запасами 80,5 миллиарда тонн.

По словам Ледовских, Роснедра подготовили для лицензирования шесть площадей в Улугхемском угольном бассейне в Туве, чьи запасы оцениваются в 5 миллиардов тонн угля. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>