Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.10.2006

"Норникель" и Сбербанк не дали рынку упасть. "Quote". 13 октября 2006

13.10.2006 - 10:30
Торги на российском рынке акций проходили в четверг, 12 октября, в боковом диапазоне. Снижение цен в нефтяных бумагах, вызванное новым падением цен на "черное золото", было в некоторой степени компенсировано достаточно сильным ростом котировок Сбербанка и "Норильского никеля". По итогам торговой сессии индекс РТС понизился на 0,25%, до 1581,63 пункта. Индекс ММВБ закрылся на уровне1412,7 пункта (-0,37%).

Мировые цены на нефть опускались в четверг ниже 57,5 долл./барр. Снижение нефтяных фьючерсов было вызвано ограниченным влиянием на рынок факторов технической поддержки и отсутствием поддерживающей фундаментальной информации. Пониженный интерес к покупкам был обусловлен отсутствием официального решения ОПЕК о сокращении поставок нефти на мировой рынок, а также сомнениями в том, что предстоящая мера будет для рынка эффективной. Негатива добавило заявление министра энергетики США Сэма Бодмэна, который выступил против намерения ОПЕК сократить объем добычи нефти. Как отметил министр, зимой американским потребителям потребуется вся нефть, которую сможет поставить картель, несмотря на прогнозы аналитиков о замедлении роста спроса на энергоносители и прогнозы о том, что погода будет теплее обычного. Кроме того, снижению цен по сделкам способствовало наличие существенных запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США, а также отсутствие единого прогноза относительно их недельных изменений накануне публикации отчетного доклада Минэнергетики страны. На этом фоне котировки акций российских нефтяных компаний стали лидерами снижения. По итогам дня бумаги ЛУКОЙЛа опустились в цене на 2,03%, "Сургутнефтегаза" - на 0,79%, "Татнефти" - на 0,65%, "Газпром нефти" - на 0,12%.

В связи с нестабильной ситуацией на мировом рынке нефти аналитики рекомендуют игрокам перекладывать свои средства из нефтяных бумаг в бумаги так называемого внутреннего роста, к которым относятся акции компаний металлургического и потребительского секторов.

Так бумаги ГМК "Норильский никель" показали в четверг рост на 1,99%, до 3687 руб./акция. По мнению экспертов, потенциал роста у бумаг ГМК довольно высокий. Это связано с положительной конъюнктурой на рынке металлов (в настоящее время цены на никель вновь приближаются к своим историческим максимумам, цены на медь держаться возле отметки 7500 долл./тонну), что, конечно же, положительным образом должно отразиться на будущей отчетности компании. И игроки, соответственно, уже сейчас закладывают этот фактор в стоимость акций "Норникеля".

Сбербанк вновь оказался в рекордсменах роста, теперь уже по привилегированным бумагам, подорожавшим за день на 3,76%. По мнению трейдера ИФК "Метрополь" Александра Балаяна, спрос на акции Сбербанка был обусловлен несколькими факторами. Во-первых, неопределенная ситуация на рынке нефти стимулировала инвесторов пересматривать позиции, увеличивая в портфелях долю акций других секторов. Во-вторых, бумаги Сбербанка, как наиболее ликвидные, привлекают внимание участников рынка, а привилегированные акции еще обладают и неплохой дивидендной доходностью, - отметил эксперт.

Бумаги "Газпрома" на ФБ ММВБ снизились в цене на 1,65%, в РТС - на 1,37%. Помимо падения цен на углеводородное сырье, давление на котировки газового монополиста оказало понижение целевого уровня цен по его бумагам одним из крупнейших мировых инвестбанков - Deutsche UFG с 13,95 до 10,3 долл. за акцию и изменение его рекомендации с "покупать" до "держать".

Во втором эшелоне активным ростом выделялись бумаги ММК (+5,89%) и "Северстали" (+0,9%). Если котировки ММК росли на фоне позитивной отчетности компании, то "Северсталь" инвесторы покупали, надеясь на хорошее размещение бумаг в Лондоне в ноябре этого года.

Касаясь дальнейших перспектив движения отечественного рынка акций, стоит отметить, что цены на нефть пока остаются главным ориентиром для инвесторов, хотя к их нестабильности спекулянты уже начали привыкать, все больше обращая внимание на ненефтяные бумаги. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>