Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2010

Владимир Путин высоко оценил инвестиционные проекты и экологические программы ОАО "ММК".

27.07.2010 - 11:47
Председатель правительства РФ Владимир Путин провел в Челябинске совещание, на котором обсуждались меры по развитию черной металлургии России.

В совещании приняли участие руководители металлургических предприятий, федеральных министерств и ведомств, финансовых структур.

В приветственном слове к участникам совещания Владимир Путин отметил ММК как яркий пример внедрения инновационных технологий и модернизации производства. В прошлом году Владимир Путин принимал участие в церемонии пуска стана "5000". В ходе телемоста с промышленными площадками металлургических предприятий исполнительный директор ОАО "ММК" Юрий Бодяев доложил председателю правительства, что стан вышел на проектную мощность и в настоящее время полностью загружен. Производительность стана - 1,5 млн тонн продукции в год, это одно из крупнейших производств в мире. Со времени пуска стана "5000" произведено 758 тысяч тонн металлопродукции, из которых 650 тысяч тонн- штрипс повышенного класса прочности для труб большого диаметра. Межотраслевая кооперация металлургов, производителей труб и предприятий нефтегазовой отрасли, по мнению Владимира Путина, должна получить дальнейшее развитие, поскольку в настоящее время 52 % труб большого диаметра Россия вынуждена покупать за рубежом.

В следующем году в ОАО "ММК" будет введен в строй стан "2000", основной продукцией которого станет качественный автолист. Это тоже импортозамещающая продукция, автолист такого качества в России пока не производят. Магнитке предстоит построить целый комплекс холодной прокатки, причем оборудование комплекса будет соответствовать не только сегодняшним, но и перспективным требованиям международных стандартов автомобилестроителей и производителей бытовой техники. "- Масштаб инвестиций впечатляет. Стоимость комплекса – 53,8 млрд рублей. Я очень надеюсь, что все ваши планы будут реализованы,"- подчеркнул Владимир Путин. По мнению председателя правительства, ввод в эксплуатацию стана "2000" послужит толчком к развитию сразу нескольких отраслей, но в особенности - автомобильной.

"-Особенно это важно для автомобильной промышленности,- отметил Владимир Путин, -Это создаст условия для совершенно другого качества производимой в России автомобильной техники. Это, по сути, новая жизнь для автопрома страны".

О положении дел в металлургической отрасли России и о возможных мерах государственной поддержки от имени руководства металлургических предприятий страны в ходе совещания доложил председатель совета директоров ОАО "ММК", член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Рашников. В частности, речь шла о необходимости детальной корректировки налоговой политики государства в отношении предприятий черной металлургии. "-В рамках консультаций российских металлургов с правительством обсуждаются такие меры государственной поддержки, которые способны стимулировать техническое обновление производственных мощностей", -отметил Виктор Рашников. По поручению председателя правительства, в ближайшей перспективе продолжится обсуждение мер налоговой политики, направленных на стимулирование предприятий к переходу на новые, экологически безопасные и энергосберегающие технологии, повышающие конкурентоспособность отечественных предприятий на мировом рынке.

Владимир Путин отметил, что российская черная металлургия успешно выходит из кризиса, о чем свидетельствуют рост производства и реализация крупных инвестиционных проектов. "-Отрасль выходит из кризиса и это заметно. Убежден, у российской металлургии есть все возможности уже в ближайшее время окончательно закрепиться в числе мировых лидеров по эффективности производства и управления энергосбережением, снижении негативного воздействия на окружающую среду", - подчеркнул председатель правительства, особо отметив вклад ОАО "ММК" в решение экологических проблем. Обращаясь к председателю совета директоров ОАО "ММК" Виктору Рашникову, Владимир Путин добавил : "-То, что сделано на комбинате по вопросам бережного отношения к окружающей среде, впечатляет".

Останавливаться на достигнутом руководство ОАО "ММК" не будет - в 2010 году запланирован большой объём работ по реализации мероприятий, направленных на использование отходов производства в качестве вторичных материальных ресурсов, рекультивации нарушенных земель и благоустройству территории. Основные средства по этим направлениям будут израсходованы на переработку текущих и отвальных металлургических шлаков и использование их на рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной, обезвоживание шламов ККЦ и использование их в агломерационном производстве. Общие расходы ОАО "ММК" на реализацию мероприятий экологической программы в 2010 году составят 1,5 млрд. рублей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>