Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.07.2010

Средний уровень. "Русмет". 26 июля 2010

27.07.2010 - 13:33
Итоги июля на мировом рынке стали

Начавшееся еще в конце апреля падение цен на мировом рынке стали продолжалось почти три месяца и сменилось относительной стабилизацией только в середине июля. Впрочем, говорить о возобновлении роста еще рано. Впереди август – традиционно, один из наиболее тихих месяцев на рынке, к тому же, 11 августа в мусульманских странах начнется Рамадан, когда деловая активность падает до минимума. Большинство участников рынка надеются, что в сентябре этого года негативные тенденции последних месяцев удастся, наконец, сломить, однако текущая экономическая ситуация не способствует оптимизму. Очень вероятно, что осень этого года окажется для металлургов такой же нелегкой, как и лето.

Запасной вариант

В мае-июне обстановка на мировом рынке стали характеризовалась, прежде всего, минимальным уровнем спроса. Потребители и дистрибуторы, напуганные негативными тенденциями в экономике Европы, США и Ближнего Востока, перешли от накопления запасов, которым они занимались в начале весны текущего года, к их использованию. При относительно невысоком уровне реального потребления это привело к появлению значительного избытка предложения на мировом рынке стали.

Если в мае большинство производителей по инерции продолжали прежнюю политику максимальной загрузки мощностей, но в июне им пришлось радикально сменить образ действий. По данным World Steel Association, в июне объем выплавки стали в мировом масштабе сократился на 4,1% по сравнению с маем, причем, среди крупных производителей не было ни одной страны, где было бы замечено увеличение выпуска. В последний раз такая "согласованность" наблюдалась во время кризиса осени 2008 года.

Хотя сужение объемов производства было довольно скромным, в середине июля металлурги смогли увидеть первые плоды своей новой политики. На Ближнем Востоке некоторые компании приступили к пополнению запасов полуфабрикатов, арматуры, плоского проката, что и позволило поднять котировки на эти виды продукции. Чуть позже сложились условия для прекращения почти трехмесячного спада в Китае. Местные трейдеры и сталелитейные компании воспользовались прекращением муссонных дождей на юго-востоке страны и объявлением о запуске государственной программы массового строительства "социального" жилья, чтобы поднять цены, у ряда производителей опустившиеся ниже уровня себестоимости.

Правда, следует отметить, что подлинного восстановления рынка все же не произошло. Повышение цен на длинномерный прокат на Ближнем Востоке было вызвано, по большому счету, "плановым" подорожанием металлолома в конце июня – начале июля, когда турецкие компании после длительной паузы возобновили закупки сырья. Спрос на конструкционную сталь в большинстве стран региона остается относительно слабым за исключением, разве что, Саудовской Аравии, где государство даже в этом году инвестирует значительные средства в строительные проекты. Во всех остальных странах относительно низкие цены на нефть $75-85 за баррель и не слишком благоприятные прогнозы на второе полугодие привели к ограничению государственных расходов.

И если цены на длинномерный прокат в регионе смогли стабилизироваться после повышения в начале месяца, а заготовки до сих пор продолжают рост, то подъем цен на плоский прокат на Ближнем Востоке быстро выдохнулся, а цены вернулись на прежние позиции. Так, украинские горячекатаные рулоны на прошлой неделе подешевели до июньского уровня – $530-545 за т FOB.

Скоро в регионе начинается Рамадан, во время которого какие-либо положительные ценовые изменения маловероятно. Большинство поставщиков стальной продукции на Ближний Восток, впрочем, намеренно ограничивают объем предложения и пока не торопятся с приемом заказов на сентябрь. Однако всеобщая убежденность в том, что после Рамадана рынок пойдет на подъем, может в конечном итоге привести к разочарованию. Точно такие же ожидания были распространены и год назад, а тогда никакого оживления так и не произошло, а повышение цен на конструкционную сталь состоялось только ближе к концу зимы. Может быть, в текущем году дела пойдут не настолько плохо, но для нового строительного бума на Ближнем Востоке явно нет никаких предпосылок. К тому же, в ряде стран региона в этом году возросло собственное производство стальной продукции.

В Китае многие специалисты так же не верят в продолжительность и устойчивость подъема. По их словам, экономика после предпринятого правительством торможения в апреле этого года, когда власти сократили объем кредитования реального сектора, так и не вернулась на прежние обороты. Производство и продажи автомобилей в Китае, достигнув пика в апреле, после этого уменьшались на протяжении двух месяцев. Неопределенная ситуация в Европе и США препятствует расширению производства потребительских товаров для экспорта. Правда, в последние дни в Китае резко скакнули цены на железную руду, воспользовавшись именно подорожанием стальной продукции, однако рынок остается волатильным, и подъем на нем может быстро и внезапно смениться спадом.

Характерно, что повышение цен в Китае пока оказало лишь очень ограниченное воздействие на Восточную Азию. Высокие объемы китайского и японского экспорта стали в апреле-мае привели к переполнению регионального рынка, причем, в отличие от того же Ближнего Востока, в Азии процесс разгрузки складов в июле еще явно не закончился. Прекращение китайского демпинга после отмены возврата НДС при экспорте ряда видов стальной продукции с 15 июля помогло стабилизировать цены, но не больше.

Однако общую обстановку в мировой экономике, как всегда, определяют страны Запада. Но именно там дела пока идут не лучшим образом.

Страх второй волны

Ни в США, ни в Европе никакого повышения цен в июле не было и в помине. Наоборот, в этом месяце американским и европейским металлургическим компаниям пришлось пойти на существенные уступки.

Европейские производители плоского проката еще в июне рассчитывали в третьем квартале на рост котировок, который должен был компенсировать увеличение затрат на подорожавшие в очередной раз железную руду и коксующийся уголь. Однако, при этом, большинство компаний не приняли реальных мер по ограничению объемов предложения, отложив запланированные ремонты до августа-сентября, а все надежды на расширение продаж оказались тщетными.

По оценкам европейской металлургической ассоциации Eurofer, основные отрасли экономики стран Евросоюза развивались в текущем году, примерно, по одному и тому же сценарию. Резкое падение в конце 2008-го – первой половине 2009 года сменилось некоторым восстановлением, однако происходит оно очень и очень медленно. Типичный спад в автомобилестроении, судостроении, тяжелом машиностроении составил в прошлом году 20-30%, рост в текущем году – 4-6%: показатели совершенно не сопоставимые. Вследствие этого реальное потребление стальной продукции в регионе все еще сильно (на 20-25%) отстает от докризисного уровня. Настоящая катастрофа произошла в строительной отрасли Евросоюза, где наблюдается значительный спад по сравнению не только с 2008-мым, но и с 2009-тым годом.

Окончательно же европейскую экономику "подломил" греческий кризис, когда после долгих споров и дискуссий суверенный дефолт одной из стран ЕС удалось предотвратить только масштабными финансовыми вливаниями. Сейчас в не менее сложной ситуации находится Испания, которой, не исключено, тоже может понадобиться международная помощь. Наконец, недавно с очередным "обнадеживающим" заявлением выступил глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, призвавший все страны региона к сворачиванию всех программ стимулирования экономики с помощью государственных инвестиций с целью предотвращения неконтролируемого роста бюджетного дефицита и накопления задолженности. Вызванные всеми этими тенденциями и заявлениями негативные ожидания могут привести к тому, что и осенью, после завершения периода летних отпусков, европейская экономика останется в депрессивном состоянии.

До начала июля большинство европейских потребителей предпочитали покупать продукцию местного производства, которая могла поставляться минимальными партиями и в самые сжатые сроки. Импорт спросом не пользовался, из-за чего возникала странная ситуация: официальные отпускные цены европейских производителей были на 80-100 евро за т, чем котировки на аналогичную продукцию, поступавшую из-за пределов ЕС. В июле покупатели начали отказываться от приобретения дорогостоящего европейского проката, в результате металлургам пришлось быстро сбросить цены до примерного паритета с импортерами. Так, горячекатаные рулоны, еще в конце июня предлагавшиеся европейскими компаниями по 590-640 евро за т EXW, месяц спустя стоили 510-540 евро за т EXW.

Судя по всему, в сентябре европейские компании предпримут новую попытку повышения цен на стальную продукцию, однако ее успех либо неудача будут всецело определяться состоянием экономики крупнейших стран региона. Пока перспективы трудно назвать радужными.

Американские металлурги в целом находятся в лучшем положении, чем европейцы. Они практически не испытывают серьезной конкуренции со стороны дешевого импорта вследствие высокой стоимости доставки проката в США, а темпы экономического роста в США во втором квартале оцениваются на уровне около 3% против нуля в ЕС. Тем не менее, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке в своем недавнем выступлении заявил, что экономика страны выходит из кризиса медленно и тяжело, а новой программы стимулирования экономики взамен той, что была завершена весной текущего года, может и не быть. Из слов Бена Бернанке следует, что, если власти страны и примут решение о дальнейшей поддержке национального бизнеса, то адресована она будет финансовой системе, а не реальному сектору.

В результате американские потребители стали проявляют сейчас не меньшую осторожность, чем их европейские коллеги. Видимый спрос на прокат, было поднявшийся в США в начале года за счет восстановления запасов, снова сократился, что и привело к понижению цен. В результате стоимость горячекатаных рулонов на американском рынке, составлявшая еще во второй половине июня, в среднем, более $700 за метрическую т EXW, к концу июля опустилась до $620-660 за т EXW. Вопрос о дальнейших изменениях остается открытым, но, очевидно, и здесь все будет зависеть от общего состояния экономики, которое, очевидно, в ближайшие месяцы будет не блестящим.

Некоторое улучшение ситуации на Ближнем Востоке на фоне продолжающегося спада в Европе и США привело к тому, что ценовые контрасты на мировом рынке стали, характерные для мая-июня, в немалой степени сгладились. Если в начале июля разница в цене на горячекатаные рулоны в Европе и на Ближнем Востоке превышала $150 за т, то в конце она составляет порядка $80-90 за т. Арматура стоит примерно одинаково в Европе, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Итак, впереди – тихий и, похоже, относительно спокойный август, однако уже во второй половине следующего месяца на рынке начнется борьба за сентябрьские контракты. Пока шансы металлургов на значительный успех в ней представляются не слишком высокими. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157930

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>