Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.07.2010

Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal ждет снижение прибыли в 3 квартале.

28.07.2010 - 11:57
Крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal прогнозирует резкое снижение прибыли в третьем квартале из-за замедления потребления в Китае, сезонного спада спроса и роста стоимости сырья.

Компания прогнозирует показатель EBITDA в диапазоне $2,1-2,5 миллиарда при прогнозах аналитиков в $2,6 миллиарда. Во втором квартале EBITDA повысилась на 59 процентов по сравнению с первым кварталом до $3 миллиардов, почти совпав с прогнозами аналитиков.

"Хотя на результаты третьего квартала повлияют сезонные факторы и замедление экономического роста Китая, базовый спрос продолжает улучшаться, - говорится в заявлении главы компании Лакшми Миттала. - Задачей второго полугодия станет перенос роста себестоимости на клиентов".

Во втором квартале загрузка мощностей ArcelorMittal повысилась до 78 процентов с 72 процентов в первом квартале, но в третьем квартале компания планирует снизить загрузку до 70 процентов.

Акции ArcelorMittal потеряли с начала года 23 процента.

Главные клиенты мировой сталелитейной промышленности - строительная и автомобильная отрасли - подают сигналы замедления роста. Продажи автомобилей в США в июне снизились по сравнению с маем, и крупнейшие производители не видят признаков восстановления спроса во втором полугодии, на которое они рассчитывали. Индекс настроений строительных компаний в США в июле снизился до 15-месячного минимума, несмотря на рост продаж новых домов в июне.

Многие азиатские сталелитейщики сократили производство в связи со снижением цен в Китае, а долговые проблемы Греции и других стран еврозоны подрывают восстановление европейской экономики. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>