Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2010

За 6 месяцев 2010 г. Азовсталь инвестировал в природоохранные мероприятия около 30 млн.грн.

29.07.2010 - 11:16
За шесть месяцев 2010 года металлургический комбинат "Азовсталь", входящий в Группу Метинвест, инвестировал около 30 млн. грн. в проекты, направленные на снижение техногенной нагрузки на окружающую среду, что в 8 раз превышает инвестиции за аналогичный период 2009 года. Более 15 млн.грн. из этих средств затрачено в рамках "Программы экономического и социального развития города Мариуполя на 2010 год".

Основными направлениями экологической части комплексной программы являются: тотальная реконструкция доменных печей с внедрением систем аспирации; реконструкция агломерационной фабрики, внедрение передовой технологии сухой газоочистки; снижение объемов вредных выбросов и промышленных отходов.

Экологические инвестиции в рамках программы являются неотъемлемой частью общих затрат на модернизацию и реконструкцию предприятия. Уже сегодня, объем выбросов, благодаря проведенным экологическим мероприятиям, находится на контролируемом уровне и неуклонно снижается.

Успешной реализации экологических программ в первом полугодии 2010 г. способствовал ряд последовательно выполненных мероприятий:

Модернизация газоочистных и аспирационных установок цеха агломерации

Полная замена укрытий желобов литейного двора ДП №6

Увеличение доли шлаков конвертерного производства в шихте аглодоменного производства

Кроме того, в первом полугодии комбинат увеличил ежемесячную отгрузку шламов на ММК Ильича с 30-40 тыс. тонн до 60 тыс. тонн, перевыполнив план по утилизации шлаковых отвалов. Сохранение темпов утилизации позволит в течении 5-7 лет полностью утилизировать шлаковые отвалы комбината, после чего будет проведена рекультивация земель.

"Последовательная и своевременная модернизация производства, неуклонное следование европейским нормам и освоение новых технологий позволит снизить промышленное влияние на окружающую среду города и региона, — отметил Дмитрий Арнольдович Лившиц, генеральный директор МК "Азовсталь". – Экологические проекты являются важной и неотъемлемой частью нашей программы модернизации, мы стремимся удерживать экологические инвестиции на должном уровне от общего объема инвестиций. Уверен, это приведет к позитивным изменениям и улучшит экологическую ситуацию в городе".

Справка:

ОАО "МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ "АЗОВСТАЛЬ" — это современное высокотехнологичное предприятие, производящее широкий спектр металлопродукции: слябы, сортовой и фасонный прокат, рельсы железнодорожные, рельсовые скрепления, квадратную заготовку, толстый лист, продукцию из металлургических шлаков. Производственные мощности Комбината позволяют производить в год более 5,5 млн. тонн чугуна, более 6,4 млн. тонн стали, в том числе конвертерной 4,4 млн. тонн, более 4,4 млн. тонн проката. Проектные мощности по производству рельсовых скреплений составляют 285 тыс. тонн в год, помольных шаров – 170 тыс. тонн в год.

Метинвест — международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний. Производственные мощности предприятий Метинвеста позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии. Акционерами Группы Метинвест являются Группа СКМ (75%) и группа компаний СМАРТ (25%), которые принимают участие в управлении Группой Метинвест на партнерских началах.

ООО "МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ" — управляющая компания Группы Метинвест.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>