Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2010

Инвесторы поверили, что цветные металлы будут нужны Китаю.

29.07.2010 - 11:49
В среду, 28 июля, цветные металлы на LME снова устремились вверх на фоне позитивных комментариев Китая по поводу его экономического роста и вопреки разочаровывающим данным из США.

Народный банк Китая сообщил о небольшом риске второй волны рецессии, а также подчеркнул, что нынешнее замедление экономики страны благоприятно для долгосрочного устойчивого роста. Кроме того, Китай объявил о планах затратить $120 млрд на практическое удвоение высокоскоростной ж/д сети к 2012 г., что увеличит потребление промышленных металлов. В то же время спрос на товары промышленного производства в США снизился в июне на 1%, что является уже вторым подряд его падением за последние 2 месяца.

"Позитивные комментарии Китая о перспективах своего экономического роста, а также обещания поддерживать умеренно гибкую монетарную политику помогли металлам продолжить ралли", – отмечает аналитик Standard Bank Леон Вестгейт. Хотя некоторые эксперты выразили озабоченность новыми ценовыми высотами рынка, назвав их "нереалистичными", старший аналитик Calyon Credit Agricole Робин Бар полагает, что металлы способны дорожать и дальше. Он также отмечает, что после публикации результатов стресс-тестов европейских банков снизились страхи по поводу ситуации в еврозоне и инвесторы начинают надеяться на прибыль от рисковых активов. Между тем спотовая цена золота упала до 3-месячного минимума – $1160 за тройскую унцию.

"Похоже, спрос на медь не столь плох в США, как все думали," – говорит брокер и аналитик FuturePath Trading Фрэнк Леш. – "Данные из Европы также свидетельствуют, что дела там, возможно, не слишком плохи. У рынка хороший потенциал". Распространено также мнение, что производство меди не будет увеличиваться достаточно быстро во II полугодии, чтобы обеспечить растущий спрос, что в свою очередь способствует росту напряжения на рынке "красного металла".

В свою очередь на рынке алюминия ситуация не столь однозначная. Недавнее решение LME организовать независимую комиссию по изучению работы системы биржевых складов, по мнению аналитиков Standard Bank, может в итоге сбить цены на алюминий.

В настоящее время склады LME обязаны обеспечивать ежедневную отгрузку 1,5 тыс.т алюминия в день. В результате часто потребители вынуждены ждать значительное время после покупки металла до его получения, что приводит к поддержке премий на поставку "живого" алюминия на уровне $100 за т в Европе и Азии. Как считают в Standard Bank, увеличение нормы отгрузки может существенно сказаться на доступности металла для рынка. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158090

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>