Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2010

Fitch подтвердило рейтинг ОАО Новолипецкий металлургический комбинат на уровне "BB+", прогноз "Стабильный".

29.07.2010 - 14:13
Fitch Ratings-Лондон/Москва-29 июля 2010 г. Сегодня Fitch Ratings подтвердило рейтинги ОАО Новолипецкий металлургический комбинат ("НЛМК"), Россия: долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") на уровне "BB+" и национальный долгосрочный рейтинг "AA(rus)". Прогноз по обоим рейтингам – "Стабильный". Fitch также подтвердило краткосрочный РДЭ НЛМК на уровне "B".

Подтверждение рейтингов в частности отражает хорошие показатели компании в течение 2009 г., несмотря на негативное воздействие глобальной рецессии. В 2009 г. НЛМК смог несколько увеличить объемы производства до 10,6 млн. тонн за счет продаж на рынках, где все еще наблюдался рост спроса. НЛМК оставался прибыльным в период спада в отрасли, имея согласно отчетности маржу EBITDAR за 2009 г. в 23%.

Рейтинги НЛМК продолжают отражать низкую базу производственных затрат, которая поддерживается технологической эффективностью его предприятий, обеспеченностью собственной железной рудой и коксом, частичной самообеспеченностью энергией и ломом и низкими расходами на оплату труда. Компания имеет сильные рыночные позиции, включая 31-процентную долю по российской машиностроительной отрасли и 30-процентную долю по российскому строительному сектору. Кроме того, НЛМК продолжает следовать консервативной финансовой политике, что находит отражение в низких показателях левереджа (скорректированный Fitch показатель "общий долг/EBITDAR" на уровне 1,92x за 2009 г.) и сильном денежном потоке, несмотря на спад в отрасли и существенные капитальные вложения в размере 1,1 млрд. долл.

В последние годы НЛМК повысил качество корпоративного управления до уровня выше среднего для российских металлургических и горнодобывающих компаний. В то же время рейтинги НЛМК по-прежнему сдерживаются в первую очередь ввиду подверженности влиянию недостатков бизнес-среды в России и связанных с этим политических, деловых и регулятивных рисков на уровне выше среднего. Кроме того, компании не хватает самообеспеченности коксующимся углем, что подвергает ее рискам потенциально волатильных цен. Тем не менее, НЛМК исторически удавалось в значительной мере перекладывать увеличение цены на уголь на конечных потребителей. Планы применения технологии пылеугольного вдувания сократят потребление угля в будущем. У НЛМК более высокий уровень полуфабрикатов относительно сопоставимых российских компаний. Исторически это не было сдерживающим фактором для прибыльности НЛМК, однако может подвергать компанию более высоким, чем в среднем, рискам волатильности спроса и цен, особенно в периоды спада.

На 2010 г. Fitch прогнозирует рост выручки компании на 25-30% в годовом выражении при марже EBITDAR на уровне 25%-30%. Агентство ожидает, что скорректированный общий левередж НЛМК (скорректированный общий долг/EBITDAR) в 2010 г. будет составлять 1,7x-1,9x, а скорректированный чистый левередж (скорректированный чистый долг/EBITDAR) – 1,2x-1,4x. По прогнозам, компания будет иметь небольшое отрицательное значение свободного денежного потока в 2010 г. ввиду значительных капитальных вложений по программе модернизации. Тем не менее, ввиду значительного остатка денежных средств (1 кв. 2010 г.: 1,2 млрд. долл.) и невыбранных безотзывных кредитных линий (1 кв. 2010 г.: 1,6 млрд. долл.) в 2010-2011 гг. компания продолжит поддерживать приемлемую позицию ликвидности.

Прогноз "Стабильный" отражает ожидания Fitch, что НЛМК продолжит осуществлять стратегию органического роста, при этом сохраняя сильную ликвидность и консервативные финансовые показатели с долгосрочным усредненным отношением чистого долга к EBITDAR на уровне менее 1,0x.

Применимые рейтинговые критерии представлены на сайте www.fitchratings.com: см. методологию "Рейтингование корпоративных эмитентов" ("Corporate Rating Methodology") от 24 ноября 2009 г. -- Fitch Ratings

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158113

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>