Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2010

Раскрытие итогов голосования на собрании акционеров ликвидирует почву для необоснованных интерпретаций результатов выборов в Совет директоров ГМК "Норильский никель".

29.07.2010 - 15:37
В СМИ продолжается освещение конфликта акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" - "Интерроса" и UC Rusal. По итогам голосования на годовом собрании акционеров в Совет директоров вошли три независимых директора, три топ-менеджера ГМК "Норильский никель", три представителя UC Rusal и четыре представителя ХК "Интеррос".

Решение собрания акционеров вызвало бурную реакцию UC Rusal и обвинение менеджмента "Норника" в манипулировании голосами. Алюминиевый холдинг заявил, что менеджмент компании перевел квазиказначейские акции на офшорные компании и, используя эти акции, провел в совет директоров менеджеров ГМК, подконтрольных и подотчетных генеральному директору "Норникеля". В результате в новый состав Совета директоров не прошел его председатель – представитель ВЭБа Александр Волошин.

На днях в федеральных СМИ появились данные итогов голосования, согласно которым видно, что миноритарные акционеры и компания "Интеррос" проголосовали за кандидатов от "Норникеля". Так, голоса банков распределились следующим образом: ВЭБ проголосовал за В.Титова, ВТБ - за А.Клишаса, Сбербанк поддержал В.Стржалковского.

Дочерние компании "Норникеля" распределяли голоса между Д.Костоевым (Raleigh отдала ему 1 млн голосов), Олегом Пивоварчуком (Raleigh - 49 млн 040,718 тыс. голосов) и Владимиром Стржалковским (Raleigh - 49 млн 040,718 тыс. голосов и Cobriere 94 млн 931,265 тыс. голосов), при этом Д.Костоеву отдали незначительное число голосов.

UC Rusal в ходе голосования приняла решение распределить свои голоса поровну между пятью кандидатами, и в результате просчиталась. В совет директоров мог бы не пройти ни один из пяти кандидатов, но при подсчете голосов выяснилось, что Дерипаску и двух менеджеров UC Rusal поддержали миноритарии. Таким образом, в Совет директоров прошел Олег Дерипаска, а Александру Волошину не хватило голосов (за него проголосовало 5,11% акций при проходном балле 5,13%). За Волошина крупными пакетами голосовали только РУСАЛ и BONY.

С целью прекращения развернувшейся в российских и международных СМИ дискуссии относительно итогов годового Общего собрания акционеров, руководство ГМК обратилось к акционерам (ХК Интеррос, ОК РУСАЛ) и депозитарию (The Bank of New York International Nominees) с просьбой дать согласие на публикацию бюллетеней голосования на корпоративном интернет-сайте. -- НИА Красноярск

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157996

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>