Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.07.2010

Внешэкономбанк одобрил кредиты для достройки Богучанских ГЭС и алюминиевого завода на сумму 1,7 млрд. руб.

29.07.2010 - 16:09
Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил предоставление кредитов для завершения проекта "Богучанское энергометаллургическое объединение" на общую сумму 50 млрд. рублей (около 1,7 млрд. долларов).

Как сообщает пресс-служба Русала, для завершения строительства Богучанской ГЭС ВЭБ предоставит ОАО "БоГЭС" кредитную линию на сумму 28,1 млрд. рублей сроком на 16 лет. ЗАО "БоАЗ" получит еще один кредит на сумму 21,9 млрд. рублей в долларах США сроком на 14 лет, который будет использован на завершение строительства первого пускового комплекса Богучанского алюминиевого завода и объектов инфраструктуры.

Одобренные кредиты, а также средства, выделяемые инвесторами проектов в 2010 году, полностью покрывают расходы на строительство БоГЭС и первого пускового комплекса БоАЗа.

В настоящее время готовность первого пускового комплекса БоАЗа мощностью 147 тыс. тонн в год составляет около 30%. Строительные работы планируется возобновить в сентябре. Первый пусковой комплекс БоАЗа планируется запустить в 2013 году.

Кредиты будут предоставлены на принципах проектного финансирования без использования баланса инвесторов проекта. Обеспечением по кредитам выступает залог активов и акций проектных компаний. Выделение средств начнется после подписания кредитной документации, получения необходимых корпоративных одобрений и согласования со стороны кредиторов РУСАЛа.

Проект БЭМО является ключевым элементом программы развития Нижнего Приангарья. Его реализация осуществляется ОК РУСАЛ и ОАО "РусГидро" на паритетных началах. Проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангаре и строительство алюминиевого завода мощностью около 600 тыс. тонн в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой станцией электроэнергии. Успешная реализация проекта БЭМО позволит обеспечить энергоснабжение всего Нижнего Приангарья, даст стимул к развитию новых производственных мощностей, железнодорожного и автомобильного транспорта. -- Телеинформ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>